ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 ноября 2017, 16:19

Навальный возмущен тем, что с Евгения Пригожина не взыскали штраф за картель

Федеральная антимонопольная служба не стала штрафовать миллиардера Евгения Пригожина за картель, заявил оппозиционер Алексей Навальный.

По словам Навального, непосредственно перед решением о штрафе в ФАС поступила "признательная бумажка" от компаний, согласно которым было добровольно заявлено о заключении "недопустимого в соответствии с антимонопольным законодательством соглашения".

"А антимонопольная служба им такая: какие молодцы, давайте обнимемся, вы растрогали нас до слез. Ну, и раз вы сами признались в этом, мы освобождаем вас от наказания и штрафа", - иронично представил ситуацию Навальный.

Напомним, в мае Фонд борьбы с коррупцией представил расследование, в котором обвинил Пригожина в создании картеля для похищения денег оборонзаказа по сговору с чиновниками Минобороны. В расследовании утверждалось, что несколько "фирм-однодневок" получили госконтракты на 23 млрд рублей, причем на электронные площадки проведения торгов все компании заходили с одного и того же IP, принадлежащего ООО "Конкорд Менеджмент и Консалтинг". Эта компания, отмечали в фонде, оформлена на мать Евгения Пригожина Виолетту.

ФБК и до этого занимался деятельностью бизнесмена. Осенью 2016 года фонд опубликовал видеоролик, где были показаны владения Пригожина. Среди них – поместье под Петербургом, стоимость которого в общей сложности оценивается в 600 млн рублей. Еще одно поместье – на землях лесного фонда под Геленджиком, там же обнаружили причал с яхтой. По данным ФБК, стоимость яхты - примерно 5 млн евро.

Вскоре после этого ФБК обратился в ФСБ с просьбой проверить Пригожина и связанные с ним компании на предмет создания преступного сообщества. ФБК считает, что сам Пригожин создал преступное сообщество, занимая высшее положение в преступной иерархии. По данным этого расследования, за последние пять лет связанные с бизнесменом компании получили государственные контракты на сумму более 201 млрд рублей.


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама