ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 ноября 2017, 10:38

Секретарь петербургского суда, признанный узником совести, останется под арестом

Суд Петербурга оставил под арестом бывшего секретаря Октябрьского районного суда Александра Эйвазова, пишет "Мой Район". Адвокат Эйвазова, руководитель Команды 29 Иван Павлов заявил, что суд не берет во внимание состояние здоровье обвиняемого. По словам Павлова, сторона защиты требовала изменить меру пресечения на домашний арест из-за проблем со здоровьем.

Ранее правозащитная организация Amnesty International признала Эйвазова узником совести, предавшего огласке тот факт, что его принуждали подписывать протокол задним числом.

Правозащитники требовали немедленно вызволить мужчину из заключения, апеллируя не только к неправосудному, по их мнению, приговору, но и к его болезни.

Отмечается, что секретарь суда Александр Эйвазов пострадал из-за дела муниципального депутата Тимофея Кунгурова. По версии следствия, работая секретарем, он, "на почве личной неприязни к судье", "умышленно не изготовил и не подписал часть протокола судебного заседания". В январе он якобы отказался подделывать чужую подпись. За признание в этом факте его начали преследовать и арестовали  в августе 2017 года.

Напомним, что дело муниципального депутата и блогера Кунгурова было заведено из-за его критики российских военных действий в Сирии. Суд приговорил его к двум с половиной годам лишения свободы.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама