ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 ноября 2017, 13:02

СПб ВООПИиК потребует от Полтавченко уволить Сергея Макарова

Петербургское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры обратится к губернатору Петербурга Георгию Полтавченко с просьбой уволить Сергея Макарова с поста главы комитета по госконтролю, использованию и охране памятников истории и культуры, пишет "Деловой Петербург".

Как рассказал зампредседателя совета петербургского ВООПИиК Александр Кононов, 21 ноября на заседании президиума общества был одобрен проект письма к градоначальнику. "Претензий к главе комитета достаточно. Основной причиной, которая вынудила нас обратиться к губернатору, был конфликт с комитетом по поводу исторического дома на Ремесленной улице, 3", — пояснил Кононов.

Градозащитники отметили, что КГИОП отклоняет 99% заявок о придании статуса вновь выявленного объекта культурного наследия тем или иным сооружениям. Кроме того, последнее время резко возросло число объектов, которых комитет лишает статуса вновь выявленного объекта культурного наследия и снимает с охраны.

Дом 3 на улице Ремесленной, за который градозащитники боролись последние две года, снесли 26 августа. Дом мешал строительству Серного моста через Малую Неву. По кадастровому паспорту здание якобы было построено в 1920 году и не считалось историческим, но в суде удалось доказать, что дом был построен еще на 15 октября 1906 года. Куйбышевский суд подтвердил статус исторической постройки. ЗАКС.Ру подробно рассказывал о реакции градозащитников на снос дома и позиции комитетов, а также подрядчика строительства моста через остров Серный – компании "Пилон".

Депутат Борис Вишневский просил Полтавченко отреагировать на снос дома. В ответе губернатор указал, что дом был снесен законно и не требует восстановления, поскольку не относится к числу исторических зданий.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама