ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 ноября 2017, 11:20

Верховный суд объяснил необязательность явки Сечина в суд по делу Улюкаева

Судьи могут не настаивать на допросе свидетеля, который игнорирует заседания, а ограничиться оглашением его показаний, пояснил Верховный суд на пленуме. Как передает РАПСИ, оглашение возможно только в случаях, когда обвиняемый имел возможность ответить на слова этого свидетеля.

Прецедент - неявки главы "Роснефти" Игоря Сечина на заседания по делу экс-министра Минэкономразвития Алексея Улюкаева. Он четырежды игнорировал требование явиться в суд в качестве свидетеля, и в пятый раз суд решил его не вызывать.

"В силу части 2.1 статьи 281 УПК РФ суд вправе по ходатайству стороны или по собственной инициативе принять решение об оглашении без согласия сторон показаний неявившегося свидетеля, ранее данных им в досудебных стадиях производства по делу, воспроизведении материалов аудиозаписи, видеозаписи, киносъемки его допросов только при условии, что обвиняемому (подсудимому) в указанных стадиях была предоставлена возможность оспорить показания свидетельствующего против него лица предусмотренными законом способами", — сказано в проекте пленума ВС РФ.

То есть суды могут обойтись без допроса свидетеля если, например, обвиняемый мог в ходе очных ставок или иных следственных действий задать вопросы свидетелю, с чьими показаниями подсудимый не согласен, и высказать по ним свои возражения, подчеркивает Верховный суд.

Напомним, Улюкаева обвиняют в получении взятки размером в 2 млн долларов за выдачу положительного заключения для покупки "Роснефтью" госпакета акций ПАО "Башнефть". Во время его беседы с Сечиным, опубликованной в СМИ, говорилось о полной передаче предполагаемой взятки и корзинки с колбасой.

Басманный суд Москвы 15 ноября 2016 года поместил Улюкаева под домашний арест. В тот же день президент Владимир Путин подписал указ о его освобождении от должности министра в связи с утратой доверия. Экс-главе Минэкономразвития грозит до 15 лет колонии.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама