ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 декабря 2017, 13:56

Суд заслушал троих свидетелей по делу упавшего на полицейского активиста

Дзержинский районный суд 12 декабря заслушал показания троих свидетелей по делу активиста Дмитрия Мякшина, которого обвиняют в применении насилия в отношении представителя власти на митинге 12 июня. Как сообщил ЗАКС.Ру сам Мякшин, на сегодняшнее заседание вызвали одного сотрудника Росгвардии и двоих сотрудников Патрульно-постовой службы.

По словам Мякшина, показания свидетелей в зале суда и их показания в протоколе расходятся.

‒ Один из свидетелей в суде рассказал, что не видел, как я прыгал и приземлялся, хотя в есть эти сведения ‒ уточнил Мякшин.‒ Получается, что следователь выдумала эти показания.

Кроме этого на сегодняшнем заседании в очередной раз демонстрировалось видео с записью инцидента. По словам Мякшина, судья Лариса Бражникова заявила, что на записи "виден удар". Рассмотрение дела отложено на середину января.

18-летнего Дмитрия Мякшина судят за то, что он якобы напал на лейтенанта Виктора Пугачева во время митинга против коррупции 12 июня.  На распространенной в интернете видеозаписи видно, что молодой человек, которому тогда было 17 лет, случайно упал с парапета памятника на Пугачева, когда за ним погнался другой полицейский. Сам пострадавший на предыдущем заседании суда, которое состоялось 26 сентября, утверждал, что  юноша "ухмыляясь, бегал по памятнику и издевался над сотрудниками. Спрыгивая со второй ступеньки памятника, подсудимый ударил меня кулаком правой руки меня в верхнюю часть губы почти посередине, чуть правее. Я потерял равновесие и память на секунду".  В результате инцидента у полицейского оказался выбит зуб.

Также в ходе прошлого заседания Пугачев заявил, что не задержал Мякшина сразу потому, что был уверен, что "все равно его найдет". 

На предыдущем заседании полицейский, который сопровождал Мякшина в автозак, рассказал, что задержанный показывал полицейским "фак". 

От участия в дальнейших судебных слушаниях полицейский отказался. По 318 статье УК РФ  Мякшину за выбитый зуб грозит до 5 лет лишения свободы. 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама