ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 декабря 2017, 14:36

Роскомнадзор грозит заблокировать YouTube из-за канала "Открытой России"

Если с сайта YouTube в течение суток не будет удален аккаунт организации "Открытая Россия", сервис может быть заблокирован. Об этом сообщается в письме Роскомнадзора, направленном администрации YouTube. 

По мнению надзорного ведомства, канал "Открытой России" содержит призывы к массовым беспорядкам и экстремизму, а также информационные материалы иностранной или международной неправительственной организации, деятельность которой признана нежелательной на территории Российской Федерации.

При этом, нежелательными организациями признаны "OR (Otkrytaya Rossia)("Открытая Россия") (Великобритания)" и Open Russia (Общественное сетевое движение "Открытая Россия") (Великобритания). Российская "Открытая Россия" настаивает, что не связана с указанными организациями, и ее деятельность в РФ законна. 

Видеосервис YouTube проинформировал о поступившем от Роскомнадзора письме "Открытую Россию". "В ответном письме мы сообщили, что аккаунт Открытой России в Youtube не распространяет никакой информации с нарушением закона, и что мы считаем действия Генпрокуратуры и Роскомнадзора политическим давлением на свободу слова", - сообщают активисты движения на своем сайте. 

Вчера, 13 декабря, стало известно, что аналогичное письмо надзорное ведомство направило блог-платформе Twitter, так же угрожая сервису блокировкой в случае отказа удалить аккаунты оппозиционного движения. Пока Twitter никаких мер не предпринял. 

Сайты движения "Открытая Россия" начали блокировать по требованию Генпрокуратуры 11 декабря. За несколько дней в черный список Роскомнадзора попало 11 связанных с движением интернет-адресов. При этом четыре из них 13 декабря были исключены из реестра запрещенных сайтов, но доступ к ним операторы пока не восстановили.  

 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама