ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 января 2018, 12:23

Грудинин "за народ" в "Исаакиевском вопросе"

Кандидат в президенты Павел Грудинин, который выдвигается от КПРФ, поддерживает народ в вопросе о передаче Исаакиевского собора церкви. Такое заявление кандидат сделал 19 января в ходе пресс-конференции в Петербурге, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.

"До революции огромное количество храмов не принадлежали церкви, а были домовыми или городскими, и туда ходили верующие", - сказал Грудинин.

"Я - за народ", - добавил он.

Кандидат в президенты от КПРФ заявил, что считает "исаакиевский вопрос" надуманной проблемой. Грудинин отметил, что некоторые вопросы и проблемы профессионально "вбрасываются" в информационную повестку, в том числе подобные вбросы делают СМИ.

История борьбы за судьбу собора началась сразу после наступления 2017 года. 10 января губернатор Георгий Полтавченко заявил, что вопрос о передаче собора в пользование РПЦ считается решенным. 28 января на Марсовом поле состоялся несогласованный митинг, на который собралось около 5 тысяч человек. Уже 12 февраля в знак протеста против передачи собора горожане окружили Исаакий живым кольцом, взявшись за руки. В организации протестов в защиту собора принимали участие представители Партии роста, "Яблока", КПРФ, движения "Открытая Россия" и других. Одиночные пикеты за проведение референдума о судьбе Исаакиевского собора проходили в течение всего года.

Напомним, кандидат в президенты, выдвинутый КПРФ, но не являющийся членом партии, предприниматель Павел Грудинин был допущен Центризбиркомом до выборов президента России, которые пройдут в марте 2018 года, в последний день выдвижения кандидатов, 12 января. Поскольку он будет участвовать в выборах с подачи партии, представленной в Государственной думе, то ему не понадобится собирать подписи в свою поддержку по всей России.

Серафима Курдюбова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама