ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 января 2018, 20:30

Зарубежные правозащитники поддержали Оюба Титиева

Международная правозащитная организация Front Line Defenders, Amnesty International и Humans Right Watch выпустили ролик об "очевидной атаке" на центр "Мемориал".

"Мы глубоко озабочены событиями в Чечне, где любая работа по документированию и приданию гласности нарушениям прав человека постоянно преследуется авторитарной властью. Правозащитники систематически подвергаются физическим нападениям, поджогам и уголовному преследованию по сфальсифицированным обвинениям", - манифестируют авторы послания.

Front Line Defenders - некоммерческая организация, занимающаяся защитой и поддержкой правозащитников, работающих в условиях высокого риска. Основана в 2001 году при поддержке ирландского миллиардера и филантропа Денниса О’Брайена. Штаб-квартира находится в Дублине, Ирландия.

Ксения Собчак 28 января выступила в Грозном с одиночным пикетом в поддержку заключенного под стражу правозащитника чеченского "Мемориала" Оюба Титиева. 

Напомним, глава чеченского отделения правозащитного цетра "Мемориал" был арестован 9 января. Долгое правозащитник не выходил на связь. Сообщалось, что местное отделение полиции приезжало с обыском в дом семьи подозреваемого. Некоторые из членов семьи даже вынуждены были покинуть руспублику. На данный момент Титиеву инкриминируют 228 статью УК РФ.

Также неизвестные сожгли автомобиль, принадлежащий дагестанскому отделению правозащитной организации, и устроили пожар в офисе в Ингушетии.

Глава Чечни Рамзан Кадыров открыто нарёк Титиева "наркоманом с анашой" и удивился "глупости" Собчак, решившей отстоять права обвиняемого правозащитника. 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама