ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Медиатека 16 февраля 2018, 16:00

Феминизм и правозащита: Семь общественно-политических видеоблогов Петербурга

Блоги феминисток, жизнь штаба Навального, правозащитные ролики "Команды 29" и обзоры недельных новостей  – ЗАКС.Ру рассказывает, чем богат петербургский сегмент YouTube и что полезного там можно найти тем, кто интересуется общественной жизнью страны  и города.

С ознакомлением с каналами лучше не медлить: глава Минкомсвязи Николай Никифоров в беседе с РИА "Новости" допустил возможность блокировки доступа к YouTube на территории России из-за иска бизнесмена Олега Дерипаски по поводу расследования Алексея Навального.   

О жизни в России от "Команды 29"

В качестве приложения к статьям и инструктажам правозащитники из "Команды 29" не так давно запустили видеоформат. Редактор сайта Николай Овчинников, юристы и члены общественных организаций рассказывают  о результатах работы команды, последних событиях в сфере правозащиты и итогах судебных разбирательств. Помимо этого есть видеоинструкции по взаимодействию с Верховным судом и защите своих прав в интернете.  Ролики выкладываются на сайте проекта и в группе "ВКонтакте".

Феминистки поясняют

Видеоблог петербургских фем-активисток, которые рассказывают об основах прав женщин, на понятном языке объясняют, что такое харрасмент и слатшейминг, и доказывают, что в слове "феминизм" нет ничего страшного.  Ролики выходят нерегулярно, но, всегда с инфографикой, качественной обработкой и монтажом. У проекта больше полутора тысяч подписчиков в соцести "ВКонтакте", а каждое видео набирает по несколько десятков  тысяч просмотров на YouTube. Один из самых известных роликов – обращение к Алексею Навальному – набрал 76 тысяч просмотров.

Поздравления и инструкции от "Весны"

Активисты молодежного движения "Весна"*** делятся опытом походов на митинги и акции, дают рекомендации по тому, что взять с собой, как выжить в автозаке и спецприемнике. К новому 2018 году они записали видеообращение к президенту Путину, в котором припомнили последние примеры нарушений прав человека в России. 

Видеоблог штаба Навального

Хроники жизни сотрудников и волонтеров штаба Алексея Навального в Петербурге. Митинги, обыски, визиты полиции и все сопутствующие мероприятия фиксируются волонтерами на видео. Есть также и записи лекций, проходящих в штабе. Из последних материалов –видео с Забастовки Навального и "Путингов". У большинства видео больше 10 тысяч просмотров на YouTube

Про Навального и депутатские обещания от "Открытой России"

Активисты "открытки" снимают видео по актуальным темам городской повестки, а иногда и делают попытки запускать в сеть вирусные ролики. Осенью они выпустили душевный ролик с посланием, милым сердцу каждого участника бойкота выборов: Навальный – это каждый из нас. Помимо этого один из активистов движения  Максим Беляков, регулярно делает обзоры последних городских событий и новостей. Одно из последних видео – отчет о том, что сделал или не сделал депутат Марченко, избранный в 2016 году в Госдуму от Петербурга.

 "Итоги недели" от Фонтанки 

Глава Агентства журналистских расследований ("Фонтанка.ру") Андрей Константинов еженедельно выходит в эфир "Фонтанки.Офис" с анализом последних событий мировой новостной повестки. В последних выпусках совместно с ведущей  Надеждой Мадзалевской Константинов обсуждал явку на выборах президента, запуск Falcona, ситуацию в Сирии и Дагестане и другие вопросы. Эфиры Константинова длятся больше часа, чтобы точно можно было успеть осветить все последние проблемы мировой политики. 

Еженедельный эфир  MR7

Каждую пятницу главный редактор портала MR7 Сергей Ковальченко и корреспонденты городских изданий подводят итоги недели и разбирают последние события общественно-политической жизни страны.  Среди последних тем – скандалы в местном штабе Путина, пытки анархистов, смена руководства газеты "Деловой Петербург"  и другие. Выпуски выходят в группе портала в "ВКонтакте", следите за анонсами. 


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.

*** Движение "Весна" по решению суда от 6.12.2022 признано экстремистской организацией, его деятельность запрещена. Движение "Весна" также внесено в реестр незарегистрированных объединений - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама