ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 февраля 2018, 15:36

Полтавченко: С Россией стали считаться только после принятия православия

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко 17 февраля открыл первый Международный православный молодежный форум, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру. В своей приветственной речи он подчеркнул роль православия в истории России и вспомнил поэта Тютчева. По мнению губернатора, только после принятия православия Россия стала великой и "все мы должны сверять свои поступки с верой".

- Православие - это не просто одна из конфессий, которая решает многое. Это, по сути, основа нашего государства, основа нашей истории. Наша страна стала державой, с которой считается весь мир, только после принятия православия. Православие создавало и создало великое государство. То государство, наследниками которого мы являемся. То государство, гражданами которого мы являемся.

Полтавченко подчеркнул и символичность места проведения форума, который проходит в Президентской бибилиотеке им. Ельцина.

- Это здание было построено специально для собраний и заседаний священного синода. Здесь на протяжении трёх веков решались судьбы нашей страны и нашей церкви. Здесь выступали настоящие святые, выдающиеся просветители, выдающиеся деятели государства и церкви. Поэтому сама атмосфера этого зала способствует серьезному разговору о судьбах нашего мира и государства.

По мнению Полтавченко, наше государство сейчас "подвержено угрозе давления идеи мирового глобализма", о противостоянии с которым участники форума должны подумать.

- От того, насколько мы все будем готовы ответить на все вызовы современности, зависит наша судьба и сохранение нашей национальной идентичности, - уверен губернатор.

Нашлось место и для поэзии, Полтавченко процитировал классика:

- "Нет ничего более человечного в человеке, чем стремление соединять прошлое с настоящим". Так сказал, по-моему, Фёдор Тютчев, и мне кажется, мы здесь собрались именно для этого: сверять наши дела и поступки с делами и поступками наших предшественников, а самое главное - с нашей верой.

На форуме собралось около 250 гостей, половина из которых - молодежь. Остальные являются представителями приходов и епархий, а также представителями госорганов и официальных структур. Были замечены и активисты предвыборного штаба Путина.

Мария Кольцова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама