ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 февраля 2018, 12:55

Вишневский просит СК закрыть паблик с личными данными оппозиционеров

Депутат Законодательного собрания Петербурга от фракции "Яблоко" Борис Вишневский воззвал к главе Следкома РФ Александру Бастрыкину с просьбой возбудить уголовное дело по факту появления во "ВКонтакте" паблика с "черным списком" политических активистов, в котором есть как имена, так и домашние адреса граждан. Об этом "яблочник" написал у себя на странице "ВКонтакте".

Парламентарий обращает внимание на то, что двое активистов, чьи данные оказались в публичном пространстве, уже подверглись насилию со стороны неустановленных личностей.

"В социальной сети "ВКонтакте" создана группа "Галерея Уникальных Людей". В ней незаконно размещаются персональные данные оппозиционных политических и гражданских активистов (в том числе, домашние адреса) со всей России. За последнее время в Санкт-Петербурге двое из тех, чьи данные выложены в этой группе, подверглись нападениям с причинением тяжелых телесных повреждений — Динар Идрисов и Олег Максаков. Полагаю, что деятельность этой группы создает угрозу для жизни и здоровья лиц, чьи персональные данные незаконно выкладываются", - ратует Вишневский.

В связи с этим депутат просит СК в срочном порядке проверить деятельность паблика, возбудить дело по статье 137 УК РФ (Нарушение неприкосновенности частной жизни) и принять меры для незамедлительного закрытия этого сообщества.

Напомним, за последнее время в Петербурге участились случаи избиения гражданских активистов. Так, в октябре 2017 года был избит участник движения "Солидарность" Владимир Шипицин. 28 января во время петербургской "забастовки избирателей" от рук неустановленных личностей пострадал и правозащитник Динар Идрисов. А вчера, 19 февраля, у своей парадной неизвестные покалечили и активиста "Открытой России" Олега Максакова: при этом, преступники не взяли у него никаких личных вещей.

Примечательно, что данные Динара Идрисова появились в группе уже после избиения - 12 февраля.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама