ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 февраля 2018, 16:59

Администрация "Вконтакте" заблокировала паблик с личными данными активистов

Социальная сеть "Вконтакте" закрыла доступ к сообществу, в котором регулярно публиковались персональные данные петербургских общественных деятелей и политиков, причисляющих себя к оппозиции.

Таким образом, в кратчайшие сроки была удовлетворена соответствующая просьба депутата от "Яблока" Бориса Вишневского, обратившегося с ней 20 февраля в главное управление Следственного комитета России. В своем письме он также призвал возбудить против администраторов и кураторов сообщества "Галерея замечательных людей" уголовные дела. Такое пожелание отчасти связано с тем, что зимой 2018 года было совершено уже два нападения на петербуржцев, чьи личные данные публиковались в данной группе, в результате чего жертвы понесли существенные травмы.

Речь идет о правозащитнике Динаре Идрисове, избитом в подъезде одного из домов во время акции "Забастовка избирателей" 28 января, а также о координаторе "Открытой России" Олеге Максакове, избитом на лестничной клетке собственного дома 19 февраля.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама