ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 февраля 2018, 20:28

Марш памяти Немцова в Петербурге окончательно запрещен

Акцию, посвященную памяти погибшего политика Бориса Немцова и намеченную на 25 февраля, окончательно запретил проводить Смольный. Шествие через центр Петербурга, тем не менее, состоится все равно, о чем сообщил городской координатор движения "Открытая Россия" Андрей Пивоваров в своем микроблоге. По его словам, активисты, желающие почтить память единомышленника, пытались достичь консенсуса и согласовать компромиссные маршруты вместо изначально заявленного, но чиновники не сделали шага навстречу.

Помочь в согласовании "марша Немцова" просил регионального омбудсмена Александра Шишлова депутат Борис Вишневский, но и он не добился своего.

"Смольный окончательно отказывается согласовать марш памяти Немцова на 25 февраля. Переговоры оказались безуспешными. По нашим данным, "есть мнение" ничего политического в центре города до выборов не согласовывать в принципе. 21.02.в 19.00 на Думской улице, 5/22 - оргкомитет. Будем решать, что делать", - написал главный парламентский "яблочник" у себя в Facebook**.

Характерно, что в Москве, где у кремлевских стен был убит политик, аналогичный марш согласован с мэрией.

Борис Немцов был застрелен на Большом Москворецком мосту в ночь на 28 февраля 2015 года. По данным следствия, киллер выпустил в демократического политика, шедшего с молодой спутницей, шесть пуль, после чего скрылся с места убийства на автомобиле. Пятеро предполагаемых исполнителей вскоре после этого были задержаны. Шестого предполагаемого участника злодеяния — Беслана Шаванова — убили при попытке его задержать.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама