ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 февраля 2018, 20:15

Вишневский: Будто 28 января была команда никого не трогать, а теперь приказ хватать

Депутат Законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский намерен подать жалобу на действия сотрудников Смольнинского районного суда, куда 27 февраля отказывались пускать парламентария и защитников Андрея Пивоварова. Оппозиционер был доставлен в этот суд вскоре после задержания на выходе из своего дома за участие в митинге 28 января.

Охрана Смольнинского районного суда не впускала в здание защитников  координатора местной "Открытой России" Андрея Пивоварова и желающих присутствовать на заседании по его делу. В частности в допуске было отказано депутату Вишневскому. Как он рассказал ЗАКС.Ру, охрана даже разговаривать с ним отказалась. Самого Пивоварова провели в здание через "черный вход".

- Но если нельзя проходить в здание суда, кто заставлял их вести процесс в военно-полевом режиме? Пивоваров что какой-то особо опасный преступник? Ему же инкриминируются действия 30-дневной давности. Решение о допуске слушателей на процесс принимает председатель суда, но я же не мог к нему попасть, чтобы убедить его принять решение – меня же в здание не пускают, - рассказал ЗАКС.Ру депутат, сообщив, что намерен подать председателю горсуда жалобу по поводу этого инцидента.

Только после вмешательства Бориса Вишневского и омбудсмена Александра Шишлова в здание согласились впустить общественного защитника.  По словам депутата, отказ был бы вопиющим нарушением прав человека.

Задержание Пивоварова связывают со списком из 20 петербургских активистов, материалы о которых запрашивали сотрудники МВД у начальника центра "Э" полковника Дмитрия Петрова после митинга 28 января. Координатор "Открытой России" в Петербурге стал уже четвертым задержанным фигурантом этого списка. Ранее были задержаны Денис МихайловЕлена Мазовецкая и Артем Гончаренко. В соцсетях распространилось мнение, что правоохранители могут продолжить задерживать людей из "списка". 

Борис Вишневский также не исключил, что такое возможно, однако пообещал постараться принять меры, дабы не допустить несправедливых арестов. Происходящее депутат характеризует как "массовые политические репрессии".

Отметим, Пивоварову так же как и задержанным ранее Михайлову, Гончаренко и Мазовецкой инкриминируют участие в несанкционированной акции 28 января. Однако в день митинга ни на кого из них не были составлены протоколы об административном правонарушении.

 - Получается, что спустя месяц людям инкриминируют то, в чем тогда их никто не обвинял. Как могли измениться обстоятельства за это время? – удивляется депутат Вишневский. -  Они только через месяц поняли, что это было незаконное мероприятие? У меня ощущение, что тогда была команда никого не трогать, не привлекать и не штрафовать, чтобы все обошлось тихо. И вдруг через месяц им поступила команда хватать. Как это объяснить – не знаю. Но результат мы наблюдаем.

Напомним, что митинг "забастовка избирателей" прошел 28 января во многих городах России. В Петербурге акции собрала около трех тысяч человек. Задержанные участники в этот же день были отпущены из отделов полиции без составления протокола. Как прошла  акция подробно рассказывал ЗАКС.Ру

 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама