ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 1 марта 2018, 12:44

Суд затягивает рассмотрение жалоб на аресты активистов в Петербурге

Смольнинский районный суд отложил рассмотрение жалобы на постановление по административному делу активиста "Весны"*** Артема Гончаренко. Гончаренко был арестован на 25 суток за выглядывание из окна четвертого этажа вместе с надувной уткой во время "забастовки избирателей" 28 января. Защитник активиста считает действия суда по затягиванию рассмотрения жалобы незаконными. 

– В соответствии с частью 3 статьи 30.5 КоАП жалоба на постановление об административном аресте подлежит рассмотрению в течение суток с момента подачи жалобы, – рассказал ЗАКС.Ру адвокат Даниил Семенов. – Жалобу я подал в Городской суд во вторник, то есть рассмотрена она должна была быть еще 28 февраля. К 12 марта Гончаренко уже отбудет половину срока. 

Кроме того, об отложении  рассмотрения жалобы защитника даже не уведомили в должном порядке. Семенов узнал об этом, позвонив в канцелярию Смольнинского суда, который должен был передать дело в горсуд. "То есть пока это оповещение даже не является официальным", – заявил Семенов. 

Ранее был задержан на 25 суток координатор "Открытой России" Андрей Пивоваров, до этого сообщавший о слежке за собой. Рассмотрене жалобы на его арест также откладывается, дата заседания еще не назначена. 

– Таким образом нарушены базовые гарантии на справедливое и своевременное судебное разбирательство. Путинские арестанты томятся в застенках и не имеют доступа к правосудию, – заявил защитник Пивоварова Андрей Давыдов ЗАКС.Ру

Гончаренко был задержан 25 февраля по пути на митинг памяти Бориса Немцова. Правозащитники считают, что его дело является политическим процессом, так как участвовавать в митинге, находясь на четвертом этаже дома, невозможно. 


*** Движение "Весна" по решению суда от 6.12.2022 признано экстремистской организацией, его деятельность запрещена. Движение "Весна" также внесено в реестр незарегистрированных объединений - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама