ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 марта 2018, 17:03

Суд рассмотрит жалобу на арест Пивоварова 5 марта

Жалобу на арест координатора "Открытой России" в Петербурге Андрея Пивоварова за участие в "забастовке избирателей" рассмотрят в суде 5 марта. Ранее сотратники оппозиционера заявляли о намеренном затягивании сроков рассмотрения со стороны суда.

О назначении даты слушания сообщила в своем Facebook** активист "Открытой России" Наталья Грязневич.  

Адвокат Пивоварова Андрей Давыдов накануне сообщал о том, что его жалобу, поданую 28 февраля, не рассматривают в установленный законом срок. Аналогичные заявления поступали и от защитников арестованного активиста Артема Гончаренко. В суде же в свою очередь ЗАКС.Ру сообщили, что такие заявления не имею под собой оснований. "Системное толкование положений ст.30.5 КоАП РФ говорит о том, что суточный срок исчисляется со дня поступления жалобы со всеми материалами дела в Санкт-Петербургский городской суд", - заявили в пресс-службе городских судов. 

Андрей Пивоваров был задержан 27 февраля возле своего дома. В тот же день его доставили в Смольнинский районный суд, отправивший оппозиционера под арест на 25 суток за участие в "забастовке избирателей". Накануне оппозиционер заметил слежку за собой. 

28 января Пивоваров был среди ораторов на митинге "Забастовка избирателей", превратившемся в шествие по всему центру города. Акция была объявлена Смольным вне закона. 

Координатор "Открытой России" в Петербурге числился в списке 20 петербургских активистов, материалы о которых запрашивали сотрудники МВД у начальника центра "Э" полковника Дмитрия Петрова после митинга 28 января. Координатор "Открытой России" в Петербурге стал уже четвертым задержанным фигурантом этого списка. Ранее были задержаны Денис МихайловЕлена Мазовецкая и Артем Гончаренко


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама