ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 марта 2018, 16:27

Петербургские депутаты потребовали выпустить задержанных политических активистов

Петербургские парламентарии Борис Вишневский, Максим Резник, Михаил Амосов и Сергей Трохманенко опубликовали заявление, обращенное к городским властям и городской прокуратуре. В нем они категорически просят немедленно освободить политических активистов, задержанных за последний месяц в связи с митингом "Забастовка избирателей", который прошел 28 января и перерос в шествие по Центральному району.

В заявлении речь идет, в частности, о координаторе штаба Алексея Навального, Денисе Михайлове (получившем в сумме 55 суток административного ареста), координаторе организации "Открытая Россия" Андрее Пивоварове и активисте "Весны"*** Артеме Гончаренко (оба получили по 25 суток). 

"Мы считаем, что политическую ответственность за преследования и аресты политических активистов в Санкт-Петербурге несет губернатор Георгий Полтавченко, как высшеее должностное лицо нашего города", - говорится в документе.

Поведение представителей власти по отношению к митингам депутаты квалифицируют как незаконное.

"Именно систематические запреты оппозиционных акций, исходящие от возглавляемой им (Полтавченко - прим. ЗАКС.Ру) администрации, позволяют полиции объявлять "нарушителями" участников мирных акций протеста. Мы требуем прекращения этой порочной практики фактического уничтожения свобод мирных собраний", - декларируют законотворцы.

 


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.

*** Движение "Весна" по решению суда от 6.12.2022 признано экстремистской организацией, его деятельность запрещена. Движение "Весна" также внесено в реестр незарегистрированных объединений - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости16 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама