ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 марта 2018, 15:00

Суд рассмотрит жалобу активиста Гончаренко на арест

Суд назначил дату рассмотрения жалобы активиста "Весны"*** Артема Гончаренко, который отбывает наказание в спецприемнике за то, что лицезрел "Забастовку избирателей" в компании желтой утки, пишет у себя в Facebook** юрист "Открытой России" Анастасия Буракова.

Заседание состоится завтра, 7 марта в Горсуде Петербурга.

Смольнинский районный суд арестовал на 25 суток Гончаренко 26 февраля. Ему вменяется нарушение при участии в организованной оппозиционером Алексеем Навальным акции "Забастовка избирателей", которая прошла в Петербурге и других городах России 28 января. Фактически, суд наказал Гончаренко за то, что тот наблюдал за митингом из окна. 

Желтая утка, напомним, тоже собиралась баллотироваться в президенты.

Гончаренко числился в списке 20 петербургских активистов, материалы о которых запрашивали сотрудники МВД у начальника центра "Э" полковника Дмитрия Петрова после митинга 28 января. Были задержаны четверо фигурантов этого списка: Андрей ПивоваровДенис МихайловЕлена Мазовецкая и Артем Гончаренко


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.

*** Движение "Весна" по решению суда от 6.12.2022 признано экстремистской организацией, его деятельность запрещена. Движение "Весна" также внесено в реестр незарегистрированных объединений - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама