ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 марта 2018, 14:55

Глава штаба Навального в Петербурге останется под арестом

Городской суд Санкт-Петербурга 7 марта оставил без изменения решение предыдущей инстанции о повторном аресте главы штаба Навального Дениса Михайлова, передает корреспондент ЗАКС.Ру. 

Дениса Михайлова доставили в суд в наручниках.

denis.jpg (106 KB)dETfxcNbd8M.jpg (93 KB)

Адвокаты и сам Михайлов настаивали на том, что в деле есть множество нарушений процессуальных норм. И первое, и второе задержание Михайлова произошли без допроса полицейских. Их рапорты получены в письменном виде, и все три представляют собой абсолютно одинаковый текст.

Кроме того, Михайлов уже отбыл наказание за митинг 28 января, то есть за одно и то же правонарушение Михайлов отбывает второе наказание. Согласно ст. 50 Конституции РФ, никто не может быть повторно осужден за одно и то же преступление. Судья зачитала предыдущее решение суда и другие процессуальные документы, которые должны были служить доказательством, что Михайлов, якобы выступал "с громкоусиливающей" аппаратурой и выводил за собой людей. 

- Сотрудники полиции неожиданно выявили меня на Захарьевской, 6, хотя они прекрасно знали, где я нахожусь, - заявил во время суда Михайлов. - Если бы они выявили меня раньше и составили протокол прямо там, то большее наказание поглотило бы меньшее, а они этого допустить не могли. По сети ходит список активистов, мне сказали, что его называют "Списком Полтавченко", по нему задерживают активистов и все задержанные оказываются изолированными именно на время выборов. 

Речь идет о появившемся в середине февраля в соцсетях запросе от МВД по Петербургу к Центру "Э", в котором запрашивались материалы на 20 активистов. В их числе был и Денис Михайлов. Среди других задержанных фигурантов этого перечня: активист "Весны"*** Артем Гончаренко получил 25 суток ареста 26 февраля, координатора "Открытой России" Андрея Пивоварова арестовали на 25 суток на следующий день, сотрудницу штаба Алексея Навального Елену Мазовецкую оштрафовали 24 февраля. ЗАКС.Ру рассказывал о реакции на аресты и задеражния указанных в списке активистов. 

- Вся эта ситуация даёт понять, что выборы будут нечестные, - заявил Денис Михайлов во время заседания 7 марта. - Всех тех, кто может обратить внимание на нарушения, изолируют на выборы. Страна, которая 30 лет уже вроде как встала на демократический путь, руководствуется сталинскими методами.

Михайлова повторно задержали прямо во дворе спецприемника на Захарьевской после освобождения из-под 30-дневного ареста и, ничего не объясняя, отвезли в 76 отдел полиции, а затем в суд, отправивший активиста обратно в спецприемник еще на 25 суток.

Сегодня же суд оставил под арестом Артема Гончаренко, отправленного под стражу за участие в митинге из окна собственной квартиры. 

Мария Кольцова


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.

*** Движение "Весна" по решению суда от 6.12.2022 признано экстремистской организацией, его деятельность запрещена. Движение "Весна" также внесено в реестр незарегистрированных объединений - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама