ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 марта 2018, 13:10

Горизбирком опроверг сообщения бюджетников о принуждении к участию в выборах

Глава Горизбиркома Петербурга Виктор Панкевич на пресс-конференции 12 марта отверг наличие каких-либо жалоб бюджетников на навязывание участия в голосовании 18 марта, пишет "Фонтанка". Единственная жалоба, которая поступила в комиссию, оказалась семейным конфликтом. 

"На сегодняшний день у нас 18 обращений в комиссию. Пять жалоб касаются уточнения списков избирателей. Три из них частично подтвердились, две - не подтвердились. Отрабатывали мы и сообщения на сайте "Голос". Всего там было 35 жалоб, 21 из которых не подтвердилась. Три касались Ленинградской области. Остальные нами ещё проверяются. В основном это сообщения о принуждении включения в списки для голосования по местонахождению", - перечислил случаи Панкевич.

Информация, содержащаяся в жалобах, обычно неконкретная, подтвердить её зачастую не получается. Сотрудники комиссии звонят для проверки руководству учреждений, однако там в принуждении не признаются и наличие жалоб отрицают.

"Единственная жалоба с конкретикой оказалась семейным конфликтом. Там бывший муж пожаловался по поводу своей бывшей жены, работницы детского сада. У них там постоянно конфликты", - припомнил Панкевич.

Напомним, периодически в СМИ поступает информация от сотрудников бюджетных учреждений и учащихся вузов Петербурга о том, что их руководство систематически призывает принять участие в мартовских выборах. Тех, кто отказывается, обычно "запугивают" какими-либо "санкциями".

Например, не так давно студенты Военмеха сообщили, что в общежитиях раздают открепительные талоны на выборы, а у дверей здания даже стоял передвижной МФЦ, в котором помогали желающим заполнить заявление о включении в список избирателей по месту нахождения. 

Еще ранее ЗАКС.Ру писал о том, что, по сообщениям активистов, на агитационную деятельность жаловались и студенты петербургского Политеха.

В январе - задолго до начала разрешенной агитационной деятельности - произошел резонансный случай с подписями, которые предвыборный штаб Путина собирал у сотрудников двух заводов в Курганской области без отрыва от производства. Руководство завода, однако, от сбора подписей позднее открестилось.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама