ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 марта 2018, 15:19

Волонтера штаба Навального задержали в метро

Волонтера штаба Алексея Навального в Петербурге Егора Рябченко задержали на выходе из метро, сообщили ЗАКС.Ру в штабе. Рябченко также является территориальным координатором наблюдения на выборах президента России, которые пройдут 18 марта. 

По словам волонтеров, молодого человека остановили под предлогом проверки якобы размагнитившегося  проездного, а затем провели в полицейскую машину. Причин задержаний, также как и отделения, в которое увезли волонтера, пока не сообщается.

Ранее задержания активистов связывали с так называемым "списком Центра Э", в котором значились запрашивались материалы на 20 петербургских активстов. В их числе активист "Весны" Артем Гончаренко, который получил 25 суток ареста 26 февраля. Координатора "Открытой России" Андрея Пивоварова арестовали на 25 суток на следующий день, сотрудницу штаба Алексея Навального Елену Мазовецкую оштрафовали 24 февраля. Координатор штаба Навального Денис Михайлов был задержан дважды, в общей сложности он проведет в спецприемнике 55 суток.

ЗАКС.Ру рассказывал о реакции на аресты и задеражния указанных в списке активистов. 

Во время заседания по обжалованию решения суда, Михайлов заявил, что причиной задержания может быть стремление изолировать оппозицию на время выборов:

– Вся эта ситуация даёт понять, что выборы будут нечестные, - заявил Денис Михайлов во время заседания 7 марта. - Всех тех, кто может обратить внимание на нарушения, изолируют на выборы. Страна, которая 30 лет уже вроде как встала на демократический путь, руководствуется сталинскими методами.

На пост главы государства 18 марта будут претендовать восемь кандидатов: Сергей Бабурин, Павел Грудинин, Владимир Жириновский, Владимир Путин, Ксения Собчак, Максим Сурайкин, Борис Титов и Григорий Явлинский. До участия в них не допущен резко критикующий действующую власть Алексей Навальный в связи с его непогашенной судимостью, оспоренной в ЕСПЧ.  

 


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама