ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 марта 2018, 22:30

Суд оштрафовал волонтера штаба Навального

Смольнинский районный суд Петербурга оштрафовал волонтера штаба Алексея Навального Егора Рябченко на десять тысяч рублей. Активиста признали виновным в нарушении порядка проведения публичного мероприятия (ст. 20.2 КоАП). Рябченко также обвиняется в неповиновении полиции (ст. 19.3 КоАП), за это суд наложил на него штраф еще в тысячу рублей.

На заседание пустили только защитника Рябченко. Остальные желающие поприсутствовать в здание суда допущены не были.

Активисты Илья Гантварг, Екатерина Шлихто и Виктор Черкасский, задержанные 12 марта в Петербурге, останутся на ночь в 76 отделе полиции, сообщил на своей странице в Facebook** депутат Законодательного собрания Борис Вишневский. Их дела суд рассмотрит завтра, 13 марта.  

Накануне движение "Весна"*** провела в центре Петербурга акцию против предвыборных задержаний. 

В понедельник в Петербурге всего были задержаны пятеро активистов штаба Навального: Гантварг, Шлихто, Черкасский, Рябченко, а также Виталий Карпов. Двое из них (Гантварг и Черкасский) фигурировали в так называемом "списке Центра Э", состоящем из 20 предполагаемых участников протестной акции 28 января. Напомним, в середине февраля в соцсетях появились фотографии обращения МВД по Петербургу и Ленобласти к начальнику центра "Э" полковнику Дмитрию Петрову, в котором запрашивались материалы дел 20 человек, среди которых были активисты движения "Весна", "Открытой России", сотрудников штаба Навального и других граждан, якобы участвовавших в петербургской "забастовке избирателей" 28 января.  

Активист "Весны"*** Артем Гончаренко, который фигурировал в списке, получил 25 суток ареста 26 февраля, координатора "Открытой России" Андрея Пивоварова арестовали на 25 суток на следующий день. Сотрудницу штаба Алексея Навального Елену Мазовецкую оштрафовали 24 февраля. Координатор петербургского штаба Навального Денис Михайлов сумел получить второй административный арест, не успев между задержаниями даже заглянуть домой. В сумме он отсидит в спецприемнике 55 суток. 

 ЗАКС.Ру рассказывал о реакции активистов на попадание в этот список и аресты соратников. 

 


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.

** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.

*** Движение "Весна" по решению суда от 6.12.2022 признано экстремистской организацией, его деятельность запрещена. Движение "Весна" также внесено в реестр незарегистрированных объединений - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама