ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 марта 2018, 15:55

Одинокий пикетчик на Невском ратует за свободу политзаключенных

Мужчина с плакатом "Свободу оппозиционным политикам. Питер, проснись!" перемемещается по Невскому проспекту, привлекая внимание горожан к "острой" проблеме: ряду предвыборных задержаний общественников и оппозиционеров, информирует активистка Евгения Литвинова в Facebook**.

Напомним, на сегодняшний день из так называемого "списка 20" Центра Э арестованы Андрей Пивоваров, Артем Гончаренко, Денис Михайлов, Виктор Черкасский, Илья Гантварг, Александр Кирпичев, Сергей Беляев. Оштрафованы Елена Мазовецкая, Александр Орлов.  

В середине февраля в соцсетях появились фотографии обращения МВД по Петербургу и Ленобласти к начальнику центра "Э" полковнику Дмитрию Петрову, в котором запрашивались материалы дел 20 человек, среди которых были активисты движения "Весна"*** и "Открытой России", сотрудники штаба Навального и другие, косвенно и напрямую принимавшие участие в петербургской "забастовке избирателей" 28 января. 


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.

** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.

*** Движение "Весна" по решению суда от 6.12.2022 признано экстремистской организацией, его деятельность запрещена. Движение "Весна" также внесено в реестр незарегистрированных объединений - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама