ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 марта 2018, 12:44

Суд не изменил решения об аресте активиста Гантварга

Городской суд Петербурга оставил без изменений административный арест активиста "Открытой России" Ильи Гантварга, передает с заседания корреспондент ЗАКС.Ру.

- Судья отказала в удовлетворении ходатайств о просмотре видео и приглашении в качестве свидетелей трёх сотрудников полиции. Отказала на том основании, что они не имеют отношения к делу, а видео уже просмотрено в суде предыдущей инстанции, - рассказал адвокат арестованного Максим Оленичев. - Кроме этого мы ходатайствовали о том, что в деле имеет место быть "двойное наказание": за одно и то же деяние его судят дважды, но это хорошее дело для ЕСПЧ, будем обжаловать.

Приставы ограничили доступ на заседание. Собравшимся родственникам и представителям СМИ было предложено подождать, пока их позовут в зал. При повторном запросе пристав заявил, что заседание уже началось.

Напомним, Илью Гантварга 12 марта задержали в штабе Навального: тогда Петербург накрыло очередной волной отлова активистов. Полицейские, помимо Гантварга, доставили в участки еще четверых волонтеров штаба Навального - Екатерину ШлихтуВиктора ЧеркасскогоЕгора Рябченко и Виталия Карпова. Гантварг и Черкасский фигурируют в так называемом "списке 20" Центра Э. 14 марта был арестован и активист Александр Кирпичев.

13 марта суд постановил заключить Гантварга под арест на 10 суток.

ЗАКС.Ру рассказывал о реакции активистов на попадание в "список 20" и аресты соратников. 

– Этот список – первый акт проявления заинтересованности к моей личности. Посмотрим, что дальше будет, – рассказал тогда Гантварг ЗАКС.Ру. – На мою активность этот список никак не повлияет. К этому я был готов, еще когда вышел на первый митинг. Это мне абсолютно нестрашно.

На сегодняшний день из списка под арестом пребывают Андрей Пивоваров, Артем Гончаренко, координатор штаба Навального в Петербурге Денис Михайлов, Сергей Беляев, Илья Гантварг, Александр Кирпичев, Виктор Черкасский. Оштрафованы Елена Мазовецкая, Александр Орлов.  


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама