ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 марта 2018, 15:28

Навальный потребовал немедленного освобождения своего брата

Политик Алексей Навальный заявил о своем требовании срочно вызволить из тюремного заключения своего родного брата Олега, находящегося в местах лишения свободы более трех лет по так называемому делу "Ив Роше". Свою позицию он подкрепляет решением Страсбургского суда (ЕСПЧ), вступившего в силу 5 марта и гласящего, что уголовное дело против младшего брата Навального сфабриковано. Это имеет значение, поскольку формально российская юрисдикция признает решения ЕСПЧ и считается с ними.

"Верховный суд может тянуть с процедурой, но они обязаны освободить Олега немедленно. Начиная с 5 марта это уже и юридически настоящее "незаконное лишение свободы". Аргумент "ему осталось сидеть 3 месяца" не принимается. Идите и попробуйте посидеть в СУСе (строгих условиях содержания - прим. ЗАКС.Ру) 3 месяца, когда вся твоя жизнь проходит в камере, а прогулочный дворик — соседняя камера", - пишет политик в своем блоге.

Своего родственника Навальный впрямую называет "заложником, захваченным Путиным".

Замоскворецкий суд Москвы 30 декабря 2014 года признал братьев Алексея и Олега Навальных виновными по делу о хищениях в "Ив Роше" и приговорил Алексея Навального к 3,5 годам условно и пяти годам испытательного срока, его брата - к 3,5 годам лишения свободы в колонии общего режима.

В марте 2017 года суд признал законным арест имущества Навального по делу "Ив Роше".

17 октября ЕСПЧ, признав несправедливым суд по делу "Ив Роше", обязал российское государство выплатить братьям 76 тысяч евро на двоих.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама