ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 марта 2018, 21:00

У США есть два дня, чтобы освободить консульство в Петербурге

Россия дала два дня на полное освобождение здания генерального консульства США в Петербурге. О закрытии дипведомства сообщил ранее сегодня, 29 марта, министр иностранных дел Сергей Лавров.

"Отозвано согласие на открытие и функционирование Генерального консульства США в Санкт-Петербурге. Американские представители должны полностью освободить ранее предоставленное им для размещения данного учреждения административное здание не позднее 31 марта", - говорится в заявлении, опубликованном на сайте МИД РФ.

60 американских дипломатов должны покинуть Россию до 5 апреля. Из них 58 - сотрудники посольства США в Москве и два работника генерального консульства в Екатеринбурге.

Ранее из-за отравления бывшего полковника разведки Сергея Скрипаля и его дочери Юлии администрация президента США решила депортировать из страны 60 российских представителей дипмиссии, в том числе 12 сотрудников постоянного представительства при ООН, и закрыть генконсульство России в Сиэтле.

Изначально в виду инцидента в Солсбери резко усугубились отношения России и Великобритании. 14 марта премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила о депортации 23 российских дипломатов из Лондона. Москва в ответ 17 марта выслала столько же британских представителей дипмиссии. Позицию Англии о том, что именно Россия виновата в покушении на жизнь бывшего разведчика и его дочери, разделили и другие страны, которые также отозвали своих дипломатов из страны.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама