ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 апреля 2018, 9:25

Исаакиевский собор потратит на реставрацию икон 26 млн

Исаакиевский собор, на сегодняшний день остающийся существовать в статусе музея, заказал реставрационные работы для иконы "Святой Архангел Гавриил" и масляной живописи в центральном алтаре. Максимальная цена будущего контракта - 26,3 млн рублей, пишет MR7.

В пояснении к государственной закупке говорится о том, что произведения искусства покрылись налетом грязи и копоти и мелкими трещинами. У отдельных полотен отслаивается холст.

Отметим, что вокруг Исаакия, на который претендует РПЦ, в Петербурге идут ожесточенные споры. История борьбы за судьбу Исаакиевского собора началась сразу после наступления 2017 года. В январе губернатор Георгий Полтавченко, известный своей религиозностью, заявил, что вопрос о передаче собора в пользование РПЦ считается решенным, после чего на Марсовом поле состоялся несогласованный митинг, на который собралось около 5 тысяч человек. Уже 12 февраля в знак протеста против передачи собора горожане окружили Исаакий живым кольцом, взявшись за руки. В организации протестов в защиту собора принимали участие представители Партии роста, "Яблока", КПРФ, движения "Открытая Россия" и других. Одиночные пикеты за проведение референдума о судьбе Исаакиевского собора проходили в течение всего года. На данный момент конфликт вокруг исторического памятника находится в "замороженном" состоянии.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама