ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 апреля 2018, 18:20

В Смольном не увидели нарушений в проектах Серного моста и ВСД

Депутат ЗакСа Алексей Ковалев попросил губернатора Георгия Полтавченко прояснить ситуацию со строительством нескольких объектов, в частности, Серного моста и Восточного скоростного диаметра. Причиной обращения Ковалев назвал свое недовольство ответами, полученными ранее от вице-губернатора Игоря Албина.

Поводом для первого обращения Ковалева стало интервью гендиректора ЗАО "Институт "Стройпроект"" Алексея Журбина РБК. Эта компания участвовала в разработке упомянутых проектов. По мнению парламентария, утверждения Журбина в интервью говорят об игнорировании требований градостроительного законодательства. В качестве примера он привел утверждения, что документация по планировке территории – план, в котором лишь пунктирно показаны варианты решений (не соответствует ст. 41 Градостроительного кодекса РФ), и о допустимости "обойти сверху" зоны охраны объектов культурного наследия на левом берегу Невы при строительстве ВСД.

Ковалев спрашивал Албина, возможно ли продолжать сотрудничество с компанией. В ответе Албина, по его словам, "по сути, оправданы некорректные утверждения" Журбина. Также парламентарий счел, что законность и обоснованность заключения КГИОП о возможности подобного проектирования при рассмотрении обращения не проверили.

В ответе вице-губернатора отсутствует категоричная оценка сноса двух исторических зданий на Пионерской улице 46 и 48 ради строительства Серного моста – и уже снесенного дома 3 по Ремесленной улице и  проблем с домом 5, указал Ковалев. О проблемах с этим объектом Ковалев писал Полтавченко в январе, указывая на "грубые нарушения законодательства". Проект строительства моста проходит менее чем в метре от дома 5 на Ремесленной, что возмущает жителей. В феврале Полтавченко постановил расселить этот дом, но позже выяснилось, что вряд ли это случится в мае.

Нет в ответе вице-губернатора объяснений и оснований для решения построить мост в составе ВСД в створе улиц Фаянсовая – Зольная вместо тоннеля, отметил Ковалев. По проекту он пройдет над зоной охраны объектов культурного наследия – в районе церкви иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" на проспекте Обуховской обороны. Не увидел в ответе Албина депутат и оценки "просчетам и ошибкам" "Стройпроекта" – информации про допустимость сотрудничества с компанией тоже.

Ковалеву ответил вице-губернатор Александр Говорунов. Чиновник подтвердил, что необходимые заключения госэкспертизы получены, как и разрешения на строительство. Что касается сноса зданий, то в рамках строительства Серного моста предусмотрен демонтаж домов 46-48 по Пионерской улице, иначе трасса не пройдет. Для дальнейшего строительства надо найти решение, при котором дома сносить не придется, отметил Говорунов.

Годом постройки снесенного дома 3 на Ремесленной считают 1920 – как указано в кадастровом паспорте объекта – следовательно, здание не относится к историческим. Тем не менее, в суде градозащитники доказывали, что дом был построен еще на 15 октября 1906 года, и Куйбышевский суд подтверждал статус исторической постройки.

В вопросе о строительства моста вместо тоннеля в створе улиц Фаянсовая – Зольная первое предпочли второму из-за нескольких минусов. При строительстве тоннеля придется значительно реконструировать инженерную инфраструктуру метро на левом берегу Невы, перестраивать канализационные сети и шахты главного канализационного коллектора на правом берегу, переустраивать Гранитную улицу, к тому же жилые дома окажутся слишком быстро к магистрали. Тоннель обойдется бюджету дороже моста в 1,5 раза, а ежегодные затраты – и вовсе в 2, указали в Смольном. Окончательное решение примут при разработке проектной документации.

В Смольном не планируют отказываться от сотрудничества со "Стройпроектом", указал Говорунов. По его словам, нет оснований считать, что компания ведет свою деятельность с нарушениями законодательства, в том числе – по охране объектов культурного наследия.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости16 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама