ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 апреля 2018, 10:07

Amnesty International отчиталась о количестве смертных казней в мире

Международная правозащитная организация Amnesty International представила общественности отчет по количеству зафиксированных в мире случаев смертной казни в 2017 году. Согласно данным из доклада, за минувший год сократилось количество вынесенных смертных приговоров и казней. В 2017 году правозащитники узнали о 993 казнях, что на 4% меньше, чем в 2016-м, и на 39% меньше, чем в 2015 году.

В отчет не попали данные Китаю, так как подобная информация в стране составляет гостайну. Однако, по информации ООН, КНР является одной из стран-лидеров по количеству вынесенных смертных приговоров.

Первое место по числу смертных казней у Ирана и Саудовской Аравии: эти две страны, равно как и Ирак и Пакистан, провели более 84% казней в мире в прошлом году. При этом в одном только Иране было совершено 507 убийств, что составляет 51% от общего числа. Среди методов, которыми приводится в осуществление смертный приговор, наиболее популярными являются обезглавливание, повешение, смертельная инъекция и расстрел.

В Африке правозащитники отметили положительную динамику в борьбе за отмену смертной казни. Несмотря на это, "тревожные тенденции все еще распространены, поскольку многие страны продолжают нарушать международное право".

"Тревожные тенденции" прозвучали и из уст спикера ЗакСа Вячеслава Макарова, который высказался о необходимости введения смертной казни за террористическую деятельность.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама