ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 апреля 2018, 17:32

Петербургские активисты призвали РКН "анус себе заблокировать"

Активисты "Открытой России" принесли к управлению Роскомнадзора по Северо-Западному федеральному округу на Садовой улице табличку с надписью "Анус себе заблокируй". Таким образом активисты протестуют против блокировок мессенджера Telegram и сервисов Google.

В погоне за блокировкой Telegram Роскомнадзор блокирует IP-адреса Google. Из-за этого 23 апреля интернет-пользователи лишились доступа к ряду сервисов: ReCAPTCHA, Google Play, Google Drive, Gmail, YouTube и страница Google.ru. В РКН заявили, что эти сервисы не блокировали. Мессенджер по прежнему доступен.

Telegram заблокирован в России решением Таганского суда Москвы с 13 апреля. От сервиса требовали передать ключи шифрования ФСБ, мессенджер этого так и не сделал. Основатель Telegram Павел Дуров призвал всех тех, кто не согласен с блокировкой сервиса, выбросить 22 апреля из окна по бумажному самолетику, имитирующему логотип сервиса – а затем убрать с земли и утилизировать. В следующий раз выразить свой протест тем же образом он призвал вечером в воскресенье, 29 апреля.

Депутат ЗакСа Борис Вишневский планировал устроить пикет против блокировки Telegram вечером 24 апреля. Смольный отказался согласовать эту акцию, сославшись на некие съемки в том же месте. Парламентарий собирается лично проверить правдивость информации, и если съемок не обнаружит, то обратится в прокуратуру и к губернатору.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости16 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама