ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 апреля 2018, 17:19

"Русь сидящая" открыла в Петербурге "Юридическую клинику"

В Северной столице 24 апреля начал работать новый благотворительный проект – "Юридическая клиника". Его организовал фонд помощи осужденным и их семьям "Русь сидящая" при поддержке Европейской комиссии.

Презентация проекта состоялась в пресс-центре агентства "Росбалт". О "Юридической клинике" рассказали директор фонда "Русь сидящая" Алексей Козлов, руководитель "Юридической клиники" в Северо-Западном регионе России Динар Идрисов, а также юрист и бывший начальник главного следственного управления Следственного комитета России Дмитрий Довгий. Кроме того, по скайпу выступила основатель "Руси сидящей" Ольга Романова, покинувшая Россию в 2017 году.

DSCN0987.jpg (168 KB)

- Современная пенитенциарная система не просто несовершенна, она генерирует все новых и новых преступников. У нас 70% преступлений - рецидивы. Во многом это происходит потому, что люди, попадающие в эту систему, лишены возможности защищать свои права, они отрываются от семьи и освобождаются людьми без связей и навыков. Одна из основных наших целей – помогать заключенным и их семьям бороться за их права, - заявил Алексей Козлов.

Среди других целей проекта – помощь в адаптации людей, освободившихся из мест лишения свободы. По словам Ольги Романовой, сегодня в России тяжело устроиться на работу не только бывшим заключенным, но и их родным. Динар Идрисов добавил, что ему известны факты, когда проблемы с трудоустройством были даже у людей, получивших административные наказание за участие в политических акциях.

Ольга Романова добавила, что "клиника" будет оказывать любую помощь бесплатно.

- Если человек готов платить, то ему надо к адвокату, а не к нам, - добавила она.

Петербург стал третьим за апрель городом, в котором открылась "Юридическая клиника". Ранее аналогичные презентации прошли в Новосибирске и Ярославля.

- Санкт-Петербург – самый серьезный для нас город с очень активным гражданским движением. Здесь очень много дружественных проектов, с которым мы работаем очень много лет и, честно говоря, очень не хотелось бы здесь облажаться, - отметила Ольга Романова.

Офис "Юридической клиники" открыт по адресу Владимирский проспект, 14.

Сергей Еремеев


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама