ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 апреля 2018, 11:10

"Репортеры без границ": Россия глушит независимые голоса

Россия уже в третий раз удерживается на 148 месте в ежегодном рейтинге свободы слова и прессы, составленном международной организацией "Репортеры без границ".

Лидирует по уровню свободы Норвегия, за ней идут Швеция и Нидерланды. На нижней строчке расположилась Северная Корея, а перед ней Эритрея и Туркменистан.

"Заглушив независимые голоса у себя дома, Россия под руководством Владимира Путина расширяет свою пропагандистскую сеть с помощью таких СМИ, как RT и Sputnik, в то время как Китай под руководством Си Цзиньпина экспортирует свою тщательно контролируемую информационную модель по всей Азии", - подчеркивают авторы исследования.

Ситуация со СМИ в России и Китае оказывает влияние на другие страны, оказавшиеся в нижней части списка, среди которых Вьетнам, Туркменистан и Азербайджан.

Однако, несмотря на то, что верхние строки рейтинга занимают страны ЕС, в докладе отмечается, что по сравнению с прошлым годом ситуация со свободой прессы сильнее всего ухудшилась именно там. Наиболее резко свои позиции "сдали" Мальта, Чехия, Сербия и Словакия.

"Репортеры без границ" обеспокоены и "историческим падением" свободы слова на постсоветском пространстве, а также в Турции. 

Рейтинг свободы прессы ежегодно публикуется с 2002 года. При его составлении учитываются такие показатели, как уровень плюрализма, количество независимых СМИ, законодательные ограничения, прозрачность, цензура и самоцензура.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама