ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 апреля 2018, 17:57

ФБК назвал взяткой покупку Прохоровым виллы Хлопонина за 35,5 млн евро

Покупая у вице-премьера Александра Хлопонина виллу в Италии по цене в 35,5 млн евро, бизнесмен Михаил Прохоров дал чиновнику взятку, утверждает Алексей Навальный в расследовании Фонда борьбы с коррупцией.

До расследования ФБК проданной виллой заинтересовались журналисты Русской службы Би-би-си. Хлопонин, согласно декларации доходов, заработал рекордные 2,9 млрд рублей в 2017 году, и доход ему принесла вилла, проданная принадлежащему Прохорову оффшору.

Тогда журналисты заметили, что почти 3 млрд рублей за дом Хлопонина – слишком большая стоимость. Эксперты оценили ее максимум в 15-20 млн евро, но упомянули, что в 2008 году чиновник сам мог за нее заплатить около 30 млн. Заведующая проектно-учебной лабораторией антикоррупционной политики НИУ ВШЭ Елена Панфилова упомянула, что чиновники избавляются от зарубежной недвижимости из-за рекомендаций не иметь имущества за границей, и это внешнеполитическая тенденция.

ФБК в своем расследовании назвали покупку Прохоровым итальянского дома Хлопонина взяткой. Они указали, что по документам за виллу оффшор бизнесмена заплатил 35,5 млн евро – примерно 2,3 млрд рублей на тот момент. Участок находится далеко от моря, он не очень большой, дом не такой шикарный, как бывает в других случаях, и за более скромные деньги, выяснили в ФБК, можно купить недвижимость куда шикарнее и с более престижным расположением.

Поэтому, сочли расследователи, завышенная цена – это "взятка, оформленная таким простым образом". Навальный напомнил, что Хлопонин курирует недропользование, а интересы Прохорова связаны как раз с этой сферой.


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама