ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 мая 2018, 12:54

Один из казаков обвинил оппозицию в провокациях на акции 5 мая в Москве

Один из казаков, который был на протестах 5 мая в Москве, обвинил оппозицию в провокациях, которые привели к потасовке казаков с участниками акции.

Василия Ящикова опознал Telegram-канал BewareOfThem: казак вырвал у митингующего плакат. Свое присутствие на митинге Ящиков подтвердил в интервью "Коммерсанту".

По словам Ящикова, казаки собирались на митинг "сходить, посмотреть, пообщаться" и выразить свое мнение, что они "против беспорядков". Из организации, к которой относится Ящиков – "Первая сотня" – пришло "человек всего пятнадцать".

Ящикову не понравилось то, что на плакате упоминался царь, и казак решил, что митингующий пишет неправильно. "Если ты против Путина пришел — пусть плакат против него будет. И вообще у нас последний царь канонизирован в стране, он святой", – привозятся слова Ящикова. Тут в разговор вмешался другой протестующий, как следует из слов казака – председатель "Открытой России" Андрей Пивоваров. По утверждению Ящикова, Пивоваров "в зубах ковырялся зубочисткой, начал в лицо тыкать". 

Стычка переросла в драку, когда казаков специально, разозлили, считает Ящиков. По его словам, молодые люди оскорбляли казаков, начали сбивать с них шапки и кинули песок в глаза одному из них. 

"По большому счету, специально разозлили казаков, поэтому казаки защитили себя и дали сдачи. Естественно, мы решили — все, уходим отсюда. Вот такая провокация, специально так сделали", – считает Ящиков.

Попутно казак обвинил СМИ в информационной войне. Он подчеркнул, что среди пришедших на митинг казаков далеко не все относились к "реестровым", то есть, государственным объединениям. К последним относится "Центральное казачье войско", которое получало миллионы рублей субсидий от мэрии Москвы и Минкульта.

"Думаю, в этом и была цель — спровоцировать казаков на драку, а потом писать, что им государство заплатило. Что прислужники режима пришли драку устроить", – убежден Ящиков. Видео, где казаки первыми нападают на митингующих и бьют нагайками, он назвал "результатом провокации".

На протестах 5 мая на Пушкинской площади в Москве было задержано около 700 человек. В разгоне демонстрантов участвовали и правоохранители, и казаки с нагайками. Всего по стране задержали более 1,5 тысячи человек, из них свыше 200 – в Петербурге. 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама