ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 мая 2018, 12:59

ЕСПЧ присудил Навальному 2 тысячи евро за невыдачу загранпаспорта

ЕСПЧ присудил Алексею Навальному компенсацию в 2 тысячи евро за отказ Федеральной миграционной службы выдать ему загранпаспорт, сообщил политик на своем сайте.

Навальный не мог добиться получения загранпаспорта на протяжении пяти лет, с 2012 по 2017 годы. Ему не выдавали документ, утверждая, что он не может покинуть территорию России из-за условного срока по делу "Кировлеса". 

В федеральном законе "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" указано, что условное осуждение может быть одной из причин ограничения на выезд за границу, пояснил Навальный. "На практике это работает иначе: ФМС просто тупо не дает загранпаспорта всем условно осужденным. Если загранпаспорт есть — все выезжают без проблем. Если есть деньги, чтобы занести взятку за паспорт, — тоже сделают", – заметил политик.

В 2017 году загранпаспорт Навальному все же выдали: случилось это после того, как злоумышленники облили его зеленкой, попав в глаза. Врачи диагностировали у Навального химический ожог правого глаза, прооперировали политика в Испании.

"Еще в 2015 году я начал судиться за своё право на паспорт и вот сейчас дошёл до ЕСПЧ и выиграл. Суд признал такую практику незаконной, мои права — нарушенными. Выплатили компенсацию 2000 евро", – сообщил Навальный, добавив, что требовал больше.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама