ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 мая 2018, 14:05

МВД Петербурга попытается засудить Пивоварова за пост о своей плохой работе

УМВД по Центральному району Петербурга подало иск на издание "Новые известия" и председателя "Открытой России" Андрея Пивоварова о защите деловой репутации за историю с кражей почти годовалой давности.

В своем Facebook** Пивоваров раскрывает суть дела. Оказывается, речь идет о заметке, сделанной им в ноябре 2017 года. В ней Пивоваров рассказывает о том, как он пытался добиться от полиции расследования кражи сумки из его автомобиля. Общественник утверждает, что самостоятельно нашел видео, после тщательного изучения которого сумел вычислить и номер авто преступника, и кто был за рулем в момент происшествия. Все материалы затем он и передал в руки оперативникам. Однако должного содействия расследованию кражи полиция не уделила, так как была сильно обеспокоена подготовкой к грядущему 5 ноября 2017 года митингу, что организовывала запрещенная в России экстремистская организация "Артподготовка".

Дело, в итоге, возбудили, но с большим запозданием. По просьбе оперативников Пивоваров не стал выкладывать в YouTube видео с преступлением, подписав даже документ о том, что не имеет претензий к работе полиции. Не тут-то было: из-за поста об инциденте, что был доступен публике в Facebook**, на нижестоящее начальство МВД "насело" вышестоящее, решив "сделать крайними".

"Но теперь в чьей-то гениальной голове в фуражке созрел отличный ход: а давайте-ка на него подадим в суд, нечего нашу "деловую" репутацию позорить. Могу отнести такой ход к очередному ноу-хау петербургской полиции. Вместо расследования дел подавать в суд на потерпевшего. Так, глядишь, и процент раскрываемости вырастет, граждане лишний раз побоятся тревожить сильно занятых стражей порядка", - негодует Пивоваров.

Теперь общественнику предстоит встретитсья с блюстителями правопорядка в суде, где и будет выясняться, "что больше вредит деловой репутации - посты в фэйсбуке или то, что в городе так и осталась не пойманной банда воров, данные на машину и водителя которых я передал операм и следователю".

Заседание пройдет в Василеостровском райсуде 29 мая.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама