ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 мая 2018, 20:16

Экс-начальник колонии №7 в Карелии признал вину в превышении полномочий

Бывший глава карельской колонии №7 Сергей Коссиев признал свою вину в превышении должностных полномочий и вымогательстве денег у заключенных, сообщает "7х7".

Коссиева упоминал активист Ильдар Дадин, сообщая о пытках в колонии. Спустя месяц после его письма жене, которое вызвало широкий резонанс, следственные органы в Карелии заявили, что не нашли подтверждений этому, а вот президентский совет по правам человека в своем докладе указал на достоверность описываемых Дадиным событий. Спустя несколько месяцев президиум Верховного суда отменил приговор Дадину и постановил освободить его и прекратить производство по делу. Активист был первым в России человеком, привлеченным к уголовной ответственности за неоднократное нарушение закона о порядке проведения митингов.

О Коссиеве Дадин в письме жене говорил, как о части "целой мафии" в ИК-7, в которой "участвует вся администрация". Коссиева отстраняли от работы на время проверки, затем он вернулся после того, как замещавшего его Александра Серова уволили после подавления бунта в колонии. По данным изданий, Коссиев в конце 2016 года просил нескольких зеков из числа бизнесменов или сотрудников органов власти помочь ему спланировать, как бы убрать шумиху.

Бывшие заключенные колонии заявили, что чрезмерная жестокость в отношении зеков прямо поощряется Коссиевым. По словам собеседников издания, Коссиев принуждал попавших в колонию предпринимателей "делиться", отправляя их на тяжелые работы, прозванные "прожаркой". На заключенного надевали резиновый костюм и отправляли чистить топливный котел, недавно затушенный. По свидетельствам очевидцев, температура достигала 90 градусов. После таких работ заключенным предлагали "сотрудничать для облегчения условий труда".

В ноябре 2017 года в отношении заместителя Коссиева, Анатолия Луиста, возбудили уголовное дело за злоупотребление полномочиями, а затем – о получении взятки. Спустя четыре месяца Коссиев оставил должность, уйдя на пенсию еще до достижения предельного возраста. В апреле 2018-го он и сам стал фигурантом дела: за превышение полномочий и злоупотребление ими, а также за вымогательство денег у заключенных. Сейчас Коссиев находится под подпиской о невыезде.

Свидетелями и потерпевшими по делам руководителей колонии проходят несколько бизнесменов и бывших политиков из Карелии, Мурманской и Ленинградской областей. Следствие их имен не называет: все они согласились на дачу показаний только после освобождения из колонии или этапа в другие зоны.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама