ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Медиатека 30 мая 2018, 9:25

"В той войне, где государство убивает за мнение...": Петербург об убийстве Аркадия Бабченко

Аркадий Бабченко был застрелен в Киеве 29 мая. Убийца несколько раз выстрелил журналисту в спину. Начальник ГУ НП в Киеве Андрей Крищенко в эфире "112 Украина" заявил, что профессиональная деятельность Аркадия Бабченко рассматривается в качестве возможного мотива убийства. Обновлено: Позже выяснилось, что покушение было спецоперацией по спасению журналиста, которую провела Служба безопасности Украины, а сам Бабченко жив. 

Ночью в Москве в память о журналисте прошел народный сход у мемориала Бориса Немцова на Большом Москворецком мосту. Петербуржцам активисты предлагают встретиться вечером 30 мая у Соловецкого камня.  ЗАКС.Ру собрал некоторые из реплик петербургских активистов, политиков и журналистов об Аркадии Бабченко. 

Александр Невзоров, журналист:  

"Убили Бабченко. Совесть - штука вредная для здоровья. Но! Тот редкий случай, когда все сразу понятно. Уголовники, захватившие Донбасс отомстили за все что он про них думал и писал. А отмываться от Аркашиной крови будет труднее, чем от сотни Скрипалей".

Источник: Twitter

Борис Вишневский, депутат Законодательного собрания Петербурга: 

"Будьте вы прокляты, убийцы. Мои соболезнования родным и близким Аркадия. Я только однажды с ним виделся, иногда переписывался, далеко не всегда соглашался. Но все это совершенно неважно. Надеюсь, что убийц найдут и покарают. <…>  тех, кто за Путина, - не убивают. Убивают только тех, кто - против него. В том числе - в спину" . 

Источник: Facebook**

Динар Идрисов, правозащитник:

"Вы зачем Аркашу убили, уроды? <….> С ним можно было сотни раз не соглашаться, но не уважать и не признавать ум, смелость и его решимость было нельзя. Светлая память! В июле 2016 года Аркадий Бабченко пронзительно отреагировал на убийство в Киеве Павла Шеремета, теперь эти вопросительные словосочетания и про него".

Источник: Facebook**

Александра Крыленкова, координатор "Наблюдателей Петербурга": 

"Мы все на войне. Война отвратительна. В ней масса боли. Боль становится неотъемлемой частью нас: за любимых, за знакомых, за почти незнакомых. За друзей, за врагов, за единомышленников и не очень. Всё меньше находится слов, кажется, всё уже использованы. И бессмысленно анализировать, гадать и думать: неважно, куда стреляли, неважно, что он такого написал или сделал и чем это могло помешать и кому. Неважно, в какой день и в какой стране. Война страшна, уродлива и не поддается логике. Не бывает вечной памяти. Поэтому единственное что хочется сказать: хоть бы не зря... "

Источник: Facebook**

Роман Захаров, журналист, корреспондент Фонда защиты гласности: 

"Каждая смерть журналиста от руки убийцы - грозное предупреждение обществу. Представьте себе, что нас заставят замолчать, - неужели информационный вакуум пугает вас больше, чем пресловутый информационный шум? Я просто подавлен. Это не первый коллега, которого я знал и который погиб из-за своей профессии. И мне страшнее слышать сейчас, спустя несколько часов после смерти Аркадия, слова ненависти в его адрес. Раньше я не встречал подобной реакции на убийство журналиста".

Источник: Facebook**

Андрей Пивоваров, председатель "Открытой России":

"Аркадий был резок в суждениях, но всегда писал и говорил то, что думает на самом деле, никогда не врал. Он не старался понравиться, угодить одним или другим, у него всегда было свое мнение и за это мнение он сегодня был убит".

Источник: Facebook**

Яна Теплицкая, правозащитница, член ОНК:  

"Ужасно жаль. Ни изнутри, ни снаружи не остановить террористическое государство".

 Источник: Facebook**

Александра Гармажапова, журналист:

"Я считала все эти разговоры про то, что нас всех убьют, истерикой. Ведь надо быть взвешеннее, аккуратнее, не все чмо. Да и кому мы нужны, блин. В последнее время мы частенько переругивались. Тут в ленте пишут, что ты был железобетонным. Нет, ты был чувствительным. Даже слишком. Если ненавидел, то до конца. Если любил - тоже. Жил в надрыве. Но при этом ты был настоящим".

Источник: Facebook**

Дмитрий Сухарев, глава петербургского отделения Transparency International:

"Он казался таким железобетонным, таким неуязвимым. При этом, с ним всегда было нескучно. Года 3 назад неделю общались с ним в Праге. Казалось, вот он всегда будет, а все его враги зубы обломают. Он был всегда честен, говорил прямо и это всегда раздражало его врагов. Таких уже не делают. Жаль, Аркаш, что Россию без Путина мы увидим уже без тебя"  

"Бабченко пережил две войны. Его убили в третьей, необъявленной. В той, где государство убивает своих граждан за мнение" 

 Источник: Facebook**, Twitter 

Галина Артеменко, журналист:

"Ад какой".

Источник: Facebook**

Сергей Ковальченко, главный редактор издания MR7:

"Ну мы же все всё понимаем. Про смерть Бабченко".

 Источник: Facebook**

Александр Шишлов, уполномоченный по правам человека в Петербурге:

"Глубокие соболезнования родным и близким Аркадия Бабченко. Светлая память честному и талантливому журналисту..."

Источник: Facebook**

Дмитрий Травин, журналист:

"Услышав про убийство Аркадия Бабченко, я поначалу решил, что надо срочно об этом писать. Но быстро понял, что к этой статье, опубликованной меньше года назад, мне добавить почти нечего. Точнее, называться она теперь должна "Бабченко, Скрипаль, Немцов, "Боинг", Серебряников..." А общая логика все та же. Две новых смерти, случившихся с тех пор, лишь подтверждают сформулированную в статье страшную концепцию. Я готов от нее отказаться в любой момент под воздействием критики. И мою трактовку событий действительно много критиковали. Но пока я не увидел ни одной концепции, которая лучше объяснила бы мне, что происходит, и с какой целью убивают людей, никак не влияющих на реальную политику..."

Источник: Facebook**, статья "Росбалт"

Союз журналистов СПб и ЛО:

"Аркадий был ярким, смелым и принципиальным журналистом. Его смерть может быть связана с его профессиональной деятельностью. В любом случае, журналистика понесла очередную страшную потерю". 

28 мая Аркадий Бабченко опубликовал в своем Twitter пост со ссылкой на запись в Facebook** (запись на данный момент удалена): 

babchenko.jpg (33 KB)

 

UPD: Позже выяснилось, что покушение было спецоперацией по спасению журналиста, которую провела Служба безопасности Украины, а сам Бабченко жив. 


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама