ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 июня 2018, 18:22

Суд отказался разблокировать "МБХ Медиа"

Таганский суд Москвы отказался признать незаконной блокировку "МБХ Медиа", передает издание. 

Когда Генпрокуратура потребовала заблокировать "МБХ Медиа", она указала, какие материалы нужно удалить, рассказал адвокат Сергей Бадамшин. "МБХ медиа эту информацию удалило, что является основанием для разблокировки сайта. Соответствующее уведомление подали в Роскомнадзор, но он отказал нам в восстановлении доступа и продолжает блокировать "МБХ медиа"", - пояснил юрист. После этого в суд и был подан иск о бездействии Роскомнадзора.

По словам адвоката, главная проблема в том, что прокуратура и Роскомнадзор не могут сформулировать претензии к контенту и информацию, которую нужно удалить. Ведомства называют эти материалы "лишь примерами", отметил Бадамшин.

На суде выступил шеф-редактор "Центра управления расследованиями" Андрей Коняхин. Он попытался объяснить суду, что ЦУР – это не часть "Открытой России", а "МБХ Медиа" - одна из платформ, где они размещают материалы.

"Потом они начали спрашивать, что у нас за логотип и почему он "желтенький", а я объяснил, что это ничего не значит абсолютно", - рассказал Коняхин.

Тем не менее, суд отказал в разблокировке сайта, признав действия Роскомнадзора законными. Представители истца намерены оспорить это решение.

"МБХ Медиа" попал под блокировку в феврале. В качестве причины были указаны призывы "к массовым беспорядкам и осуществлению экстремистской деятельности". Издание уведомлений о решении Роскомнадзора до этого не получало.

В декабре 2017 года Роскомнадзор закрыл доступ к сайту "Открытой России": в Генпрокуратуре также решили, что ресурс распространяет призывы к массовым беспорядкам. Под блокировку попали и сайты "Вместо Путина", "Ходорковский.ру" и "Открытое право". Ходорковский в ответ пообещал, что несмотря ни на что, он не оставит без внимания "ни одного журналистского расследования в отношении членов кремлевской ОПГ".

 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама