ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 июня 2018, 16:28

Юрий Мудров переназначен директором ГМП "Исаакиевский собор"

Юрий Мудров переназначен директором музея-памятника "Исаакиевский собор", пишет "Фонтанка.ру". Приказ о переназначении Мудрова глава комитета по культуре Константин Сухенко подписал 15 июня.

Мудров год назад пришел на место Николая Бурова. Тот покинул Исаакий по состоянию здоровья. Буров был против  передачи собора в пользование Русской православной церкви.

Скандал вокруг судьбы Исаакиевского собора разгорелся в начале 2017 года, когда губернатор Георгий Полтавченко назвал вопрос о передаче решенным. Тысячи людей выходили на митинги против передачи, они окружали Исаакий живым кольцом, взявшись за руки. В организации протестов в защиту собора принимали участие представители Партии роста, "Яблока", КПРФ, движения "Открытая Россия" и других. Одиночные пикеты за проведение референдума о судьбе Исаакиевского собора проходили в течение всего года.

На сайте Заксобрания до сих пор обновляется  интервью спикера Вячеслава Макарова, в котором говорится, что собор передается церкви во исполнение федерального закона. Это интервью размещается на главной странице парламента уже больше года. По сведениям ЗАКС.Ру, на сайте интервью обновляется "по распоряжению начальства" и когда оно исчезнет с главной страницы пока неизвестно: каждую неделю администраторам сайта поступает указание держать публикацию в топе. Тем не менее, в марте Мудров дал понять, что в ближайшее время изменений в статусе музея-собора не предвидится.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама