ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 июля 2018, 11:40

ЕСПЧ присудил Pussy Riot 50 тысяч евро компенсаций за "панк молебен"

Европейский суд по правам человека наконец закончил рассматривать дело о "панк молебне", который провела в 2012 году группа Pussy Riot в храме Христа Спасителя в Москве.

Марии Алехиной и Надежде Толоконниковой присуждено по 16 тысяч евро компенсаций, Екатерине Самуцевич - пять тысяч евро. Постановил ЕСПЧ и покрыть судебные издержки девушек в размере 11 тысяч 760 евро.

Страсбургский суд признал, что в деле Pussy Riot были нарушены четыре статьи европейской конвенции по правам человека: о запрете пыток, праве на личную свободу и неприкосновенность, праве на справедливый суд и на свободу самовыражения.

Напомним, пять девушек в феврале 2012 года пришли в броских одеждах с цветными балаклавами на голове в ХХС и провели так называемый "панк молебен". Видеоролик с выступлением был выложен в интернет и вызвал большой общественный резонанс. Полиция тогда задержала трех участниц акции - Марию Алехину, Надежду Толоконникову и Екатерину Самуцевич, которых Хамовнический суд Москвы 17 августа 2012 года приговорил к двум годам колонии общего режима за хулиганство. Мосгорсуд 10 октября того же года изменил Самуцевич, которая пошла на сделку со следствием и "сдала" подруг, наказание на условное. В декабре 2013 года Толоконникова и Алехина были освобождены из колоний в связи с амнистией, приуроченной к 20-летию Конституции РФ.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама