ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 июля 2018, 16:30

Вишневский обосновал тезисы ВС о незаконности задержаний на митингах

Депутат петербургского Заксобрания от фракции "Яблоко" Борис Вишневский поделился важной информацией у себя в Telegram.

Согласно последним положениям, регламентированным Верховным судом РФ, задержания на мирных митингах и последующие вердикты по статьям 19.3 и 20.2 КоаП - незаконны.

Напомним, статья 19.3 - Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции <...>; статья 20.2 - Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования.

Юридическое обоснование незаконности выглядит так: "Постановлением Пленума Верховного суда РФ от 26 июня 2018 года (п. 33) установлено, что "невыполнение участником публичного мероприятия законных требований или распоряжений представителей власти, а также воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей, связанных с обеспечением общественного порядка, безопасности граждан и соблюдением законности при проведении публичного мероприятия, подлежит квалификации по части 5 статьи 20.2 КоАП РФ, которая в данном случае является специальной по отношению к части 1 статьи 19.3 КоАП РФ".

Постановлением Верховного Суда от 29 июня 2018 г. по делу № 78-АД18-5 установлено, что участник несогласованного публичного мероприятия не может нести ответственность за невыполнение законного распоряжения сотрудника полиции по статье 19.3 КоАП РФ. Судом установлено, что "ответственность за это правонарушение охватывается диспозицией части 5 статьи 20.2 КоАП РФ, которой установлена административная ответственность за нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования"".

Вишневский разъяняет это более простым языком.

"1. Все (сотни и тысячи) решения судов, по которым участники протестных акций в массовом порядке получали обвинения сразу по двум статьям КоАП – 20.2 и 19.3, лишь за то, что отказывались покинуть место несанкционированной акции, НЕЗАКОННЫ.

2. Все случаи, когда этих людей удерживали в полиции сутки-двое (вместо того, чтобы выпустить через 3 часа) НЕЗАКОННЫ.
3. Все решения об административном аресте этих граждан по ст. 19.3 НЕЗАКОННЫ.

О том, что нельзя рассматривать отказ покинуть место митинга или пикета как отдельное административное нарушение, еще в 2012 году заявила Генпрокуратура. Но ни питерская полиция, ни питерская прокуратура, ни питерские суды не обращали на это никакого внимания, отказываясь признавать эту правовую логику. Теперь это, наконец, признано", - резюмирует "яблочник", выражая надежду, что всех участников протестных акций отныне не будут ни задерживать, ни по несколько суток удерживать в отделах полиции.

Дело № 78-АД18-5 связано с жалобой Юргилевич Ирины, которая, не согласившись с постановлением Фрунзенского суда Петербурга о присвоении ей штрафа в размере 500 рублей за нарушение статьи 19.3 КоАП, обратилась в ВС РФ, который и признал его незаконность.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама