ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 июля 2018, 18:58

Шульман: Власть явно боится эффекта от повышения пенсионного возраста

Главное, что волнует власть в связи с необходимостью повысить пенсионный возраст, это разрушение "посткрымского консенсуса" и превращение его в полную противоположность, рассказала политолог Екатерина Шульман, убедившаяся в этом на заседании Совета по правам человека, который существует при российском президенте.

"Беспокойство у них следующее: нельзя не видеть, что реформа никому не нравится. Солидарный процент высказывающихся против превышает 90 процентов", - дала она свою оценку ситуации на личном канале в YouTube.

По признанию политолога, в своем выступлении перед членами Совета она во всеуслышание сказала о том, что упомянутый выше консенсус стал "подвергаться эрозии" еще осенью 2014 года, а сейчас "доживает свои последние дни".

Еще одна наблюдаемая Шульман тенденция - это постепенный уход из голов россиян паттерналистского сознания - иными словами, отношения к государству как к кормильцу и покровителю, и она находит ее положительной.

Пенсионный возраст в России хотят поднять до 63 лет для женщин к 2034 году и до 65 лет – для мужчин к 2028-му. Это вызвало негодование общества. Петицию против новой меры подписали миллионы россиян.

Реакция россиян сказалась на рейтингах правительства и президента Владимира Путина: в конце июня онупал на 9% за неделю. Кремль думает о смягчении реформы, пишут СМИ: планируемый пенсионный возраст могут или снизить, или растянуть его рост во времени.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама