ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 августа 2018, 12:22

Прокуратура сообщит Митяниной о нарушении при закупке лекарств

Петербургская прокуратура включила в представление на имя вице-губернатора Анны Митяниной факт нарушения комитетом по здравоохранению законодательства о закупках, сообщили ЗАКС.Ру в движении "Открытая Россия".

Жительница Петербурга Ольга Фролова, болеющая рассеянным склерозом, в течение четырех недель не могла получить жизненнонеобходимый препарат "Гиления" (Фингалимод). В аптеке ей говорили, что госконтракт на поставку лекарства подписан, но когда оно будет неизвестно.

В конце июля этого года петербурженка написала обращения в Прокуратуру и Комздрав, а также рассказала о своей проблеме в СМИ. Вскоре после этого препарат в аптеке появился.

- Моя мама позвонила в аптеку и поговорила с заведующей. Ей сказали, что для меня лекарство отложено. Ради интереса я перезвонила сама, чтобы узнать о наличии лекарства. У меня спросили: "А вы есть в очереди?" В очередь ставят, когда нет лекарства, чтобы сразу же сообщить, как только оно появится. То есть из меня сделали VIP-персону, - рассказала ЗАКС.Ру Фролова.

Петербурженке помогли обратиться в надзорные органы депутат Заксобрания Максим Резник и активисты движения  "Открытая Россия". По словам юриста ОР Анастасии Бураковой, проблема была вызвана тем, что компания-поставщик "Медека" сорвала сроки передачи препарата, указанные в контракте.

Прокуратура в своем ответе признала факт нарушения законодательства о закупках. 

Сергей Еремеев


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама