ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 августа 2018, 17:58

Навальный анонсировал акцию против пенсионной реформы в единый день голосования

Политик Алексей Навальный объявил о всероссийских акциях против повышения пенсионного возраста. Провести их он предлагает в единый день голосования 9 сентября.

Навальный напомнил случай в 2000-х годах, когда власти отказались от идеи монетизации льгот под давлением вышедших на улицу граждан. По мнению политика, если протесты против пенсионной реформы будут масштабными, то "придется все назад отыграть, никуда не денешься".

Ситуацию с нынешними акциями Навальный назвал "размазыванием протеста", когда митинги одного организатора то назначают на разные дни в разных городах, то акции разных организаторов – одновременно.

"Власть делает все, чтобы предотвратить общероссийскую кампанию против повышения пенсионного возраста и, прежде всего, не допустить единого дня, когда акции протеста пройдут по всей стране", - убежден Навальный.

Навальный дал понять, что организаторов устроят только маршруты в центре городов: последние пять организованных им акций, например, в Петербурге согласовывать отказывались.

До Навального об акциях против повышения возраста выхода на пенсию объявили штаб кампании "Петербург против" и коалиция "Комитет защиты Петербурга". Сначала они хотели провести разные акции, но в итоге объединились и организуют совместное шествие и митинг. По словам депутата ЗакСа Максима Резника, скорее всего акция пройдет 15-16 сентября.

Власти хотят повысить возраст выхода на пенсию в России до 63 лет для женщин и до 65 – для мужчин. Сейчас планка составляет 55 и 60 лет соответственно. Законопроект прошел первое чтение в Госдуме, за него проголосовали практически все присутствовавшие депутаты фракции "Единая Россия" (328 человек), кроме голосовавшей "против" Натальи Поклонской. Второе чтенье законопроекта запланировано на 24 сентября.


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама