ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 августа 2018, 20:19

"Открытая Россия" хочет проконтролировать референдум по пенсионной реформе

"Открытая Россия" собирается проконтролировать сбор подписей за референдум о повышении пенсионного возраста, сообщил координатор движения Андрей Пивоваров.

"В "Открытой России" мы полностью поддерживаем проведение референдума и готовы организовать и проконтролировать честный сбор необходимых двух миллионов подписей", – написал Пивоваров в Facebook**.

По его мнению, референдум согласовали не случайно, и цель – "отдать протестную повестку подконтрольным партиям". "Там, где теряет "Единая Россия", набирают "Справедливая [Россия]" и КПРФ – и вроде как голоса остаются в той же корзине", - полагает Пивоваров, добавив, что он сделал предложение партиям.

"Нам все равно ничего не мешает агитировать людей ставить подписи в их штабах, приходить самим, поддерживать их информационно, контролировать, чтобы они действительно собирали подписи, а не делали вид бурной деятельности. Если же они начнут саботировать эту работу, мы первые про это расскажем", - пообещал координатор "Открытой России".

Ранее ЦИК утвердил три вопроса, которые предлагается вынести на референдум по изменению пенсионного возраста. Вопросы выдвинули эсер Илья Свиридов, представитель КПРФ из Алтая и неназванный автор из Подмосковья:

  • Вы за то, чтобы возраст, установленный законодательством РФ о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июня 2018 года, по достижении которого возникает право на назначение пенсии по старости, не менялся?
  • Согласны ли вы с тем, что установленный законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июня 2018 года возраст, достижение которого дает право на назначение страховой пенсии по старости (для мужчин - 60 лет, для женщин - 55 лет), повышаться не должен?
  • Поддерживаете ли вы, что установленный законодательством РФ о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года возраст, по достижению которого возникает право на пенсию по старости, не может быть увеличен?

Власти хотят повысить возраст выхода на пенсию в России до 63 лет для женщин и до 65 – для мужчин. Сейчас планка составляет 55 и 60 лет соответственно. Законопроект прошел первое чтение в Госдуме, за него проголосовали практически все присутствовавшие депутаты фракции "Единая Россия" (328 человек), кроме голосовавшей "против" Натальи Поклонской. Второе чтенье законопроекта запланировано на 24 сентября.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама