ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 августа 2018, 17:52

Петербургские фигуранты дела "Сети" покинули СИЗО Ярославля

Фигуранты дела "Сети" Игорь Шишкин, Виктор Филинков и Юлий Бояршинов покинули СИЗО Ярославля, сообщила ЗАКС.Ру член ОНК Яна Теплицкая.

По словам Теплицкой, о том, что антифашисты покинули ярославский изолятор, сообщили в "Руси сидящей". Правозащитники хотели передать лекарства Бояршинову и Филинкову, "но вряд ли Игоря там забыли". Она не исключила, что Ярославль был не последней остановкой на "этапе".

Адвокат Виталий Черкасов сообщил ЗАКС.Ру, что будет выяснять, действительно ли фигурантов дела повезли в Пензу. Его информация подтвердится, он намерен выехать туда и оказывать помощь своему подзащитному Филинкову.

Фигурантов дела "Сети" обвиняют в участии в "террористическом сообществе", им приписывали планы устроить взрывы во время выборов президента и Чемпионата мира по футболу, чтобы "раскачать народные массы для дальнейшей дестабилизации политической обстановки в стране". Шесть человек задержали в Пензе, еще троих – в Петербурге.

Филинков и Шишкин рассказали о пытках со стороны ФСБ, в том числе электрическим током. Соответствующие следы на их теле заметили члены ОНК. Правозащитники обращались в ФСБ с доводами о применении пыток, но получили ответ, что подтверждений этим сведениям нет. И Филинкову, и Шишкину отказали в возбуждении уголовного дела.

На данный момент Шишкину, Бояршинову и Филинкову продлен арест до 22 октября. Все они находятся на "этапе" до Пензы.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама