ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 августа 2018, 17:14

США раскрыли содержимое первого пакета новых санкций

Объявленные Соединенными Штатами новые антироссийские санкции, вводимые вследствие приминения против россиян Сергея и Юлии Скрипалей химического оружия, запретят гражданам РФ брать кредиты на американской территории, эскпортировать оружие и техническую продукцию двойного назначения (например, газовые турбины, подводные аппараты и прочее). Информация стала известна после размещения соответствующего документа в официальном правительственном журнале Federal Register.

"Государственный департамент определил <…>, что правительство Российской Федерации использовало химическое оружие в нарушение международного права / смертельное химическое оружие против собственных граждан", - гласит финальное уведомление.

Также ограничения предполагают прекращение любой помощи России со стороны США, "кроме срочной гуманитарной помощи, продуктов питания и иных сельскохозяйственных продуктов".

Предполагается, что второй - более "суровый" - вариант этих санкций будет введён уже в ноябре текущего года. В данном варианте они вступят в силу 27 августа.

Напомним, лишь с начала 2018 года США уже несколько раз обрушивались на российский бизнес, ударяя по нему санкциями. В первый раз американский Минфин утвердил ограничения против 38 россиян, фигурировавших ранее в так называемом "кремлевском докладе", 6 апреля. Последний был представлен американскому Конгрессу 29 января. В нем упоминаются 210 фамилий крупных чиновников и бизнесменов, преимущественно близких к Путину. Во втором случае под ограничение попали компании, входящие в российский оборонкомплекс. Позднее еще несколько компаний угодили в санкционный перечень ввиду кооперации с "ядерными" компаниями КНДР.

Бывший советский разведчик Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены в Солбери в марте; оба россиянина выжили и на данный момент строго охраняются Великобританией. Эксперты пришли к выводу, что против них использовали нервнопаралитический газ "Новичок", изобретенный ещё в СССР. Англия, США и ряд иных стран обвинили в покушении на Скрипалей Россию, последняя свою причастность отрицает.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама