ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 августа 2018, 16:29

Петербургскому КПРФ отказали в референдуме на пенсионную тему

Во вторник, 28 августа, петербургский Горизбирком проголосовал против регистрации подгруппы инициативной группы, организованной КПРФ, для проведения в городе всероссийского референдума против повышения пенсионного возраста.

За запрет регистрации подгруппы коммунистов проголосовало 10 человек. Против - только представитель КПРФ Николай Левшин, передает корреспондент ЗАКС.Ру.

Как заявил член Горизбиркома Олег Зацепа, по закону нельзя регистрировать две или несколько подгрупп, инициирующих референдумы по одной и той же теме.

Петербургский ГИК 23 августа большинством голосов зарегистрировал альтернативную подгруппу по "пенсионному" референдуму. Инициатором её создания стал предприниматель Владимир Кушпиль. 

Первый секретарь горкома КПРФ Ольга Ходунова, пришедшая на собрание Горизбиркома, заявила, что формулировки вопросов референдума у коммунистов и опередивших их граждан не идентичны: у одних позитивная, а у других негативная.

- Не выносите решение этого вопроса в судебную плоскость, - попросила Ходунова.

Также она напомнила, что член ГИК от КПРФ Николай Левшин указал на ряд нарушений в процессе регистрации альтернативной подгруппы.

Подгруппа Кушпиля поддержала инициативную группу из Нижегородской области, организованную директором Музея трезвости Алексеем Якимовым. Сам Якимов признался ЗАКС.Ру, что не знаком со своими петербургскими единомышленниками. КПРФ, партия "Справедливая Россия" и движение "Открытая Россия" обвинили нижегородскую группу и её петербургских сторонников в спойлерстве с целью не допустить проведение всероссийского референдума.

Власти хотят повысить возраст выхода на пенсию в России до 63 лет для женщин и до 65 – для мужчин. Сейчас планка составляет 55 и 60 лет соответственно. Законопроект уже прошел первое чтение в Госдуме, за него проголосовали практически все присутствовавшие депутаты фракции "Единая Россия" (328 человек), кроме Натальи Поклонской. Второе чтение инициативы запланировано на 24 сентября.

Смольный согласовал петербургскому отделению КПРФ митинг против повышения пенсионного возраста на 2 сентября. Акция стартует в час дня на площади Ленина.

Сергей Еремеев


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама