ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 сентября 2018, 13:06

Полицейский объяснил, почему затянулись поиски сумки лидера "Открытой России"

В среду, 5 сентября, в Василеостровском районном суде состоялось очередное заседание по иску о защите деловой репутации УМВД России по Центральному району Петербурга к председателю движения "Открытая Россия" Андрею Пивоварову и изданию "Новые Известия on-line".

Представители МВД уверены, что Пивоваров опорочил блюстителей порядка своим постом в Facebook** от 3 ноября 2017 года. Председатель "Открытой России" рассказал в соцсети, как днем раньше из его машины стащили сумку с ноутбуком и он сообщил об этом в 28 отдел полиции, более того – сам принес видеозапись момента преступления и сведения о предполагаемом злоумышленнике. По словам Пивоварова, полицейские не стали искать преступника по горячим следам, признавшись, что вынуждены заниматься подготовкой к акциям 4-6 ноября. В те дни в Петербурге планировались несанкционированный "Русский марш" и "революция", объявленная политиком Вячеславом Мальцевым.

На заседании 5 сентября в качестве свидетеля выступил оперуполномоченный группы уголовного розыска 28 отдела полиции Юрий Тощев, занимавшийся проверкой по заявлению Пивоварова.

Тощев подтвердил, что узнал о заявлении утром 3 ноября и в тот же день к нему пришел Пивоваров, который принес самостоятельно собранные сведения о преступлении, в том числе видеозапись момента кражи. Опер попросил заявителя зайти еще раз после 6 ноября и предоставить документы о стоимости утерянного имущества для оценки материального ущерба.

Адвокат Пивоварова Анастасия Буракова отметила, что полиция должна принимать решения по заявлениям граждан в течение трех суток, а для продления срока необходима мотивация. Тощев ответил на это, что такой мотиваций и стало "отсутствие подтверждающих документов".

- Мы должны определиться, дознанческая это статья или следственная статья. Мы уточняем материальный ущерб и возбуждаем уголовное дело согласно причиненному ущербу, - объяснил сотрудник МВД.

- Что препятствовало опросу 3-го числа, когда он предоставил видеозапись? – не поняла Буракова.

- Ему было предложено найти документы и собрать справки. Мы собираем все справки, и когда все уточнено, мы можем признать процессуально грамотное решение и направить в следственные органы материалы проверки.

Свидетель заявил суду, что не говорил Пивоварову о том, что ему некогда заниматься его заявлением.

- Это противоречит судебной этике, - подчеркнул Тощев.

Однако сотрудник уголовного розыска подтвердил, что 4-6 ноября 2017 года занимался охраной общественного правопорядка в связи с проведением протестных акций и поэтому попросил зайти Пивоварова не раньше 7 ноября.

- Материалы были расписаны на меня, поэтому я и пригласил человека зайти на следующей неделе, - сказал полицейский.

По словам Тощева, полиция предприняла мероприятия для того, чтобы поймать злоумышленника по горячим следам: были ориентированы наружные наряды, информацию о краже передали в дежурную часть. Однако успеха это не принесло. Вернуть украденное Пивоварову так и не удалось. По собственной оценке, он понес ущерб на 38 тысяч рублей.

Истец добивается от него компенсации судебных расходов и удаления непонравившегося поста. Аналогичные требования предъявлены интернет-изданию "Новые Издения on-line", редакция которого находится в Москве. Издание подготовило заметку на основе истории, рассказанной Пивоваровым в Facebook**.

5 сентября к материалам дела приобщили заключение специалиста Санкт-Петербургского института независимой экспертизы и оценки Аллы Мельниковой о публикации московских журналистов. После этого рассмотрение дела Пивоварова отложили до 15 октября 2018 года, чтобы с заключением эксперта смогли ознакомиться в редакции "Новых Известий". До сих пор представителей издания не было ни на одном заседании по делу об ущемленном достоинстве петербургской полиции. 

Сергей Еремеев


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама